Торжественный приём от имени президента РЕК в честь протестантов России

Торжественный приём от имени президента РЕК в честь протестантов России

18 января в Москве в синагоге на Большой Бронной состоялся ежегодный торжественный обед, устроенный президентом Российского еврейского конгресса для пасторов Евангельских церквей - участников Иудейско-христианского диалога в России. Это событие продолжило московскую часть мероприятий «Недели памяти», уже четвертый год подряд проходящей в России на федеральном уровне.

Встреча стала для РЕК возможностью выразить благодарность и уважение своим христианским друзьям и партнерам: «Говорить "спасибо" - это огромная привилегия, которой я сегодня с удовольствием пользуюсь, - сказала, открывая встречу, исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая. - В следующем году исполнится 10 лет нашему проекту "Вернуть достоинство", и перед нами стоит амбициозная задача установить в России за год 26 памятников жертвам Холокоста. Мы живем в век, когда всё меняется и, чтобы преуспеть, нужно учиться. Вы восхищаете нас своим желанием учиться».

«Мы благодарны Вс-вышнему, что он дает нам возможность делать добро вместе с вами, - признался начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан Веры Евангельской, член Общественной палаты Сергей Ряховский. - Здесь собрались те, кто не просто говорит, но и делает добрые дела во славу Б-жью».

«Те, кто не делают добра, как мертвые, ходят по этому миру, - сказал раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган, - Хочу пожелать, чтобы каждый делал добро в своей жизни».

На приеме выступили также давний друг и партнер РЕК, директор Фонда «Эвен Эзер» Борис Васюков, Старший пресвитер Центральной московской церкви евангельских христиан-баптистов Сергей Золотаревский, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, журналист и член Общественного совета РЕК Константин Эггерт, заместитель исполнительного директора РЕК Любовь Кон и другие.

С 2011 года РЕК развивает с евангельскими христианами России совместные проекты по увековечению памяти жертв Холокоста на территории России. Это сотрудничество ведется в рамках рабочей группы иудео-христианского диалога и по линии программы «Вернуть достоинство», инициированной президентом РЕК Юрием Каннером.

Партнером программы «Вернуть достоинство» выступает фонд христиан-евангелистов «Эвен Эзер». Это сотрудничество помогло обрести программе второе дыхание. С ноября 2011 года, когда был установлен первый совместный памятник – мемориал на месте казни евреев в Любавичах Смоленской области – в разных регионах России открыто уже более пятидесяти мемориалов и памятных досок, восстановлены сотни имён погибших.

Это уже стало доброй традицией - встречаться в начале года в дни памяти жертв Холокоста, чтобы подвести итоги совместной работы и наметить планы на будущий год. Одним из самых значительных совместных проектов является проект «Вернуть достоинство», в рамках которого по всей России усилиями участников проекта устанавливаются мемориальные доски и памятные знаки в местах массовых убийств евреев.

Как отметил Начальствующий епископ Российского объединённого Союза христиан веры евангельской Сергей Васильевич Ряховский переосмысление библейских и евангельских истин относительно еврейского народа и Церкви Христовой, позволило преодолеть многовековой конфликт и выстроить доверительные отношения.

Видеосюжет информбюро "Спектр"

 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

19/01/2018
394
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Торжественный приём от имени президента РЕК в честь протестантов России
Работает на Cornerstone