Всероссийский форум «Приумножение - 2017» до края земли…

Всероссийский форум «Приумножение - 2017» до края земли…

Всероссийский форум «Приумножение - 2017» прошел с 29-го ноября по 2-е декабря 2017 г. в центре Москвы. Главный лейтмотив этого международного Божьего действа «Благовествуя до края земли» основан на библейских словах из Книги Деяния Апостолов: «Будете мне свидетелями до края земли» (Деяния 1:8). Организовала форум команда Миссионерского служения Российского Союза Евангельских христиан-баптистов под руководством помощника председателя РСЕХБ по Миссионерскому служению, руководителя Миссионерского отдела РСЕХБ Иосифа Григорьевича Макаренко. Данный форум – это первое собрание подобного содержания и формата в братстве РС ЕХБ.

Форум «Приумножение - 2017» посвящен развитию миссионерского служения в разных его проявлениях через личное благовестие, основание новых церквей и межкультурное миссионерское служение. Главные задачи форума направлены на взаимодействие единомышленников в благовестии и миссии, на вдохновение служителей на миссионерское служение и личное благовестие, на формирование миссионерского видения, и, конечно, на обмен опытом для дальнейшей работы. Как отмечают организаторы о ведущей цели данного общения: «Мы хотим, чтобы миссионерское видение передавалось в церквах, и было реализовано для расширения Царства Божия!»

Более 600 участников этого фавора Божьей славы прибыли не только из разных уголков России, но и из других стран мира: США, Германии, Сирии, Новой Зеландии, Кубы, Сербии, Польши, Эстонии и других.

С приветственным словом к участникам обратился известный международный  служитель по благовестию Блэр Карсон, который совершал служение с Билли Грэмом в течение 26 лет, организуя миссии во многих частях мира. Он говорил о важности благовестия в жизни христианина, напомнил о евангелизации Билли Грэма, которая проходила в Москве на стадионе «Олимпийский» в 1992 году.

Со словом на тему «Великое Поручение» к собравшимся обратился председатель Российского союза ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов. Он сказал о причинах, почему мы не исполняем Великое повеление Христа - «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие»: непослушание повелению Христа, отсутствие любви к Богу и силы Святого Духа. Исполнение Духом Святым должно сопровождать проповедь Евангелия Царства Божия. Без Силы Святого Духа спасение грешников невозможно! Алексей Васильевич отметил, что Бог избрал нас к благовестию, для проповеди о Сыне Божием. Алексей Васильевич принимает Великое поручение Христа, как приказ для нас. Чтобы выполнить приказ Христа, нужно иметь Его сверхестественную силу - силу Духа Святого.

Евгений Юрьевич Бахмутский, пастор Русской Библейской Церкви, в проповеди «Иисус снаряжает» говорил о важности своей самооценки в направлениях: что сделал я; что сделали мне; увидеть себя во Христе; как понять самого себя; создать другую самооценку.

Президент Союза евангельских христиан Кубы Норберто Кесада говорил о том, что Евангелие изменяет мышление, культуру, людей, всю жизнь. Евангелие - это сила Божия ко спасению грешников, оно не содержит наши намерения и планы. Евангелие - это инструмент силы Божией, хотя мы и недостаточно хорошо пользуемся им.

Звучали свидетельства в деле благовестия и говорили о трудностях, испытаниях, которые приходится проходить в разных странах. Так доктор, пастор баптисткой церкви в Алепо Джани Хаддат из Сирии рассказал о том, как во время войны в Сирии с 2011 года в захваченном Алепо, верующие стояли в проломе за свой народ. Судьбы христиан были особенно трагичны. Десятки тысяч христиан убиты, десятки тысяч спаслись бегством. 43 церкви взорваны или разрушены. В 27 захваченных христианских селениях боевики ИГИЛ не убивали, а распинали христиан, и они умирали мученической смертью 3-4 дня. Все они отказались принять Ислам. Тысячи смертей. Средний возраст погибших в Сирии 26-36 лет. В Сирии сотни тысяч людей сегодня голодают, дети не учатся в школе. Сирийский народ нуждается в помощи и поддержке.

В фокус-группах и семинаров обсуждались отдельные вопросы для эффективного миссионерского служения, такие как: «Формула успешного ученичества», «Мобилизация церкви на благовестие», «Актуальные проблемы миссионерской деятельности связанные с современным законодательством», «Благовестие следующему поколению», «Кросскультурное благовестие», «Приумножение учеников» и другие.

Прошло в группе общение сестер – участниц форума. Сестры поделились своим опытом служения, которое они совершают в церквах и в миссиях, и видением женского служения. Вера Ивановна Изотова, руководитель Отдела женского служения РСЕХБ, представила книгу по истории женского служения «Помни весь путь». Также сестры совершили молитвы за заявленные нужды. 

В музыкальном служении форума участвовали: Борис и Наталья Бережные, Андрей Бережной с группой прославления, Денис Соколов, хор Центральной церкви Москвы, духовой оркестр «Трубный зов» церкви «Благовещение» из Подмосковной Немчиновки и гость из Белоруссии Александр Патлис.

Заключительное слово на тему «Иисус отправляет и приумножает» произнес Иосиф Макаренко, помощник председателя РСЕХБ по миссионерскому служению.

Хочется отметить волонтерское служение братьев и сестер из церквей Майкопа, Орла и др. городов России, которые служили от души всем участникам форума.

Особый момент был, когда Скотт Кэррол, директор Inspred the Exhibit, представил – длинный свиток - манускрипт Пятикнижия, написанный на коже, которой уже 300 лет. Он отметил, что «основанием всего служит истинность Божьего Слова. Одна из уловок сатаны - попытка внедрить в наш разум убеждение, что Слово искажено. Но факты исследований профессоров-библеистов говорят об обратном. До изобретения печатного станка все переписывалось от руки. Можно сказать, что было сотни тысяч рукописных копий фрагментов Библии. Каким образом они согласуются друг с другом? Все имеющиеся в наличие экземпляры сравниваются друг с другом, и мы видим абсолютное соответствие: на 99% совпадают тексты Ветхого Завета и на 99,8% Нового Завета! Высокие цифры! Если бы вам предлагали лечиться лекарством, которое помогает на 99,8%, вы бы согласились?! Наши очи должны обращаться к Автору Библии. За 2100 лет переписывания текстов от руки они абсолютно не изменились. Слово Божие было передано достоверно и адекватно. Среди прочих рукописей в Кумране были найдены списки Книги пророка Исаии. Продолжают находить все новые и новые рукописи. Процесс не останавливается. И это - знаки Божественной любви к нам, которые укрепляют в нас нерушимость Божьего Слова. То, что я скажу вам сейчас, еще не было опубликовано. Есть текст Евангелия от Марка, первая глава, который датируется между 79 годом и 101 годом по РХ. Датирование было сделано по стилистике почерка одним из ведущих специалистов в этом направлении. Это важно, потому что либеральные богословы говорят, что Евангелие от Марка написано в 200 году по РХ. А поздняя дата умаляет важность текста и то, что его писал очевидец событий. Этот маленький фрагмент находится на расстоянии 20 - 30 лет от жизни самого автора.

Много таких открытий продолжают появляться. Все эти тексты Священного Писания восклицают из прошлого, что Божье Слово – Истина. Не будем забывать, что мы находимся на поле битвы с силами тьмы. Воздадим славу его Автору. Слово Божие сохранено абсолютно и найдено верным!»

Свиток был аккуратно развернут, и участники форума, священнослужители и спикеры, держали его, выстроившись в длинный ряд. Скотт Кэррол предложил братьям совершить молитву благодарности Богу за Его Слово, которое навеки утверждено на Небесах. Громогласную молитву на родном языке акан совершил Нан Яау из Библейского союза Республики Гана. Молитву на арабском языке совершил доктор, пастор баптистской церкви в Алепо (Сирия) Джани Хаддат. Молитву на полинезийском языке нивен произнес Роберт Сиакимоту, международный евангелист, один из основоположников полинезийского служения в Новой Зеландии. Норберто Кесада, президент Союза евангельских христиан Кубы в Гаване, совершил молитву на испанском языке. Хенрик Эрмлих, евангелист, занимающийся благовестием иностранным студентам в Германии, совершил молитву на немецком языке. Доктор Майк Уитсон, старший пастор Первой баптистской церкви в Индиан Трейл (Северная Каролина, США), совершил молитву на английском языке. Председатель РСЕХБ Алексей Васильевич Смирнов помолился на русском языке. Молились и многие другие.

Скотт Кэррол свиток Пятикнижия передал Петру Вальтеровичу Мицкевичу, ректору Московской богословской семинарии. Петр Вальтерович совершил благодарственную молитву.

Всероссийский форум «Приумножение - 2017» дал особое вдохновение и новый старт служителям в деле благовестия на миссионерских полях, как в России, так и за рубежом. Приумножение христиан и церквей в 2018 году свершится!

О важности данного форума для нашего братства Алексей Васильевич Смирнов, председатель РСЕХБ так сказал: «От этого форума я жду огня, который зажжет всю Россию. Жду, что церкви, верующие, наконец-то услышат и поймут, что проповедь Евангелия - это не экзотика отдельных странных людей, а образ жизни любого христианина. Для этого умер Христос, дал нам Духа Святого, чтобы мы были свидетелями этому окружающему миру в любых обстоятельствах.

Через этот форум мы сделали первый благословенный шаг в таком масштабе. Верю, что данный форум будет началом широкой реки благовестия в нашей стране и в мире»

Зоя Бардина, Вера Изотова.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

11/12/2017
380
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Всероссийский форум «Приумножение - 2017» до края земли…
Работает на Cornerstone