Ваша работа намного лучше, чем кажется
Ваша работа намного лучше чем кажется

Ваша работа намного лучше, чем кажется

Трава не всегда зеленее на соседской лужайке

«Надо что-то менять». Признаемся честно, каждого из нас время от времени посещает эта мысль, пока мы сидим на работе.

Оно и верно – если хочешь карьерного роста, надо держать нос по ветру. Никогда не знаешь, в какой момент подвернется прекрасная возможность, и надо быть готовым вовремя ухватиться за нее.

Однако очень часто бывает так, что новые возможности наоборот сбивают вас с курса и уводят в сторону от вашей блестящей карьеры, а иногда и вовсе заводят в тупик. Размышляя о карьере, людям (особенно тем, кому от 20 до 30) свойственно считать, что трава зеленее на соседней лужайке.

Но откуда вам знать, что эта новая вакансия, мелькнувшая на LinkedIn, даст вам именно то, к чему вы стремитесь по жизни, и вы останетесь довольны своим выбором, а ваша нынешняя работа – нет? Прежде, чем хвататься за новую возможность, предлагаю вам поискать в своей работе 5 признаков того, что она лучше, чем вы думаете:

Вам нравится девиз/миссия компании/организации

Когда вам нравится миссия и люди там, где вы работаете, вам легко почерпнуть творческие идеи, которые помогут вам работать с максимальной отдачей с чистой совестью. Использование этого творческого потенциала может оказаться наилучшим ходом в вашем карьерном росте.

Жизнь в соответствии с тем, каким и для чего создал вас Бог, оградит вас от столь распространенного чувства «понедельник-день-тяжелый», и позволит вам влиять на этот мир по замыслу Бога. В Псалме 89:17 подразумевается, что Бог благословляет дело рук наших по нашим просьбам. В конце дня вы почувствуете удовольствие от работы и удовлетворение от затраченных сил, если уверены в том, что Бог одобряет вашу работу и поддерживает вас в ней.

Вы сталкиваетесь с различными испытаниями

Не убегайте от испытаний – именно во время испытаний вы растете и у вас есть возможность стать еще лучше. Никогда не бойтесь чего-то трудного. Бойтесь легких заданий. Те, кто ищет работу полегче, в конечном итоге встают на путь посредственности и могут вообще застопориться, так как путь наименьшего сопротивления привлекает слишком многих, и в итоге приводит к средненькому результату: карьера так себе, жизнь так себе, и, как общий итог, таксебешное влияние в этом мире.

Никогда не бойтесь чего-то трудного. Бойтесь легких заданий.

Ваша карьера пойдет в гору, если вы будете браться за трудные задачи и работу. Оглядываясь в прошлое, вы будете гордиться именно тем, что справились со сложной работой, благодаря чему вам были открыты новые возможности в карьере и вы добились больших результатов.

Вы постоянно развиваетесь/учитесь

Дэн Финниган, гендиректор компании JobVite, сообщил присутствующим на SXSW, что сегодня он будет рассказывать о «проворности в приобретении знаний», т.е. способности получать новые знания и тут же внедрять их в работу. Способность учиться во время работы, приобретать новые навыки и становиться все более компетентным сотрудником, которого можно задействовать в разных сферах организации, - очень ценное качество.

Известный ученый и автор книг Питер Сенге так говорит об этом: «Единственный выход остаться конкурентноспособными на рынке – это учиться быстрее, чем возникает конкуренция». Это значит, что компании должны инвестировать в ВАС, обучая вас без отрыва от работы, а также отпускать вас на обучающие семинары и конференции, или выбрать другие подходящие им методы вашего обучения.

Недавно профессор Гарвардской Школы Бизнеса выступил перед 192 гендиректорами, приехавшими на его семинар со всех концов земли, с призывом понять всю важность тренингов и образования их сотрудников. Один из директоров задал ему вопрос: «Но это же очень накладно для компании. А что, если я обучу сотрудника, а он уйдет?» Мудрый профессор тут же ответил: «А что, если вы не обучите его, а он останется?» Организации, которые не вкладываются в обучение своих сотрудников, долго не протянут в бизнесе.

У вас налажено общение с руководством

Хорошие лидеры всегда стремятся взрастить будущее поколение себе на смену. Это наставничество может открыть для вас двери новых возможностей на уже сетевом уровне.

Возьмем к примеру Шерил Сандберг, главный операционный директор Facebook, которая во время учебы в Гарварде одновременно занималась у профессора Ларри Саммерса. К моменту ее выпуска, Саммерс получил повышение, и, начав работать в World Bank, взял ее к себе в ассистенты. Спустя некоторое время, Шерил вернулась в университет, чтобы получить диплом магистра, а Саммерс в это время вступил на должность министра финансов при Билле Клинтоне. Он снова вспомнил о Шерил и, когда она получила свой диплом, вновь нанял ее в свой кабинет в качестве начальника штаба.

Шерил, несомненно, заслуживает все эти высокие должности благодаря своему уму и трудолюбию, но сама она считает, что одну из решающих ролей в ее судьбе сыграли те знания и опыт, которые она смогла получить от прекрасного наставника и лидера Ларри Саммерса. Ваше общение с руководством бесценно в плане будущих возможностей.

У вас есть возможность гибкого графика работы

Деньги можно вернуть, а вот время уже не вернешь.

Деньги можно вернуть, а вот время уже не вернешь. В нашем сумасшедшем мире от сотрудников все чаще и чаще ожидают безостановочного процесса работы - вечно на телефоне, вечно готовые сорваться по любому делу, пытаясь усидеть сразу на двух, а то и трех стульях. Но, похоже, так уже везде принято. Поэтому цените работу в организации, где вам позволительно иметь гибкий график.

Крупные успешные компании позволяют своим сотрудникам вносить необходимые изменения в свои графики работ, потому что они ценят, прежде всего, качество сделанной работы, а не место и время ее выполнения. Гибкий график работы и возможность хотя бы изредка поработать дома может помочь вам и работу выполнить лучше, и жить припеваючи.

У каждого своя история жизни с неожиданными поворотами судьбы, нехожеными тропами и отклоненными предложениями. Поэтому не торопитесь, спокойно обдумайте новую возможность, спросите мудрого совета и молитесь, потому что не знаете, что будет дальше.

Прежде, чем распрощаться с нынешней работой ради небольшой прибавки на новом месте, вспомните об этих пяти незаметных на первый взгляд «значках». В любой работе будет что-то, что вам не по душе, и трудные дни бывают тоже на любой должности, но, в конечном счете, ваша карьера будет такой, какой вы сами ее сделаете. 

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

09/12/2015
Темы:
Работа
2326
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Евангелие, а не наше призвание, способно по-настоящему нас изменить
Иногда мы много думаем о своей работе, даже не вспоминая о Евангелии. Но не будет ничего хорошего в нашей работе, если не будет Евангелия в ней.
Том Нельсон
| 1 дек |
5118
Бог на работе
6 сфер, на которые нужно обратить внимание на вашем рабочем месте
Кейт Велтон
| 25 апр |
5718
Как уволить сотрудника в церкви или служении
Павлам и Варнавам посвящается.
Даррен Карлсон
| 10 июл |
449
Как влюбиться в свою работу, или хорошо, где мы есть
Сколько раз в день вы думаете о том, чтобы уволиться?
Джон Акуфф
| 10 июл |
3057
Зачем нужен наставник?
Идти своей дорогой – это круто. Но что делать, если в пути ты что-то пропустил?
Джон Соуэрс
| 5 окт |
7753
Работает на Cornerstone