Наши тела важны для Бога
Наши тела важны для Бога

Наши тела важны для Бога

Почему важно правильно питаться.

Как вы думаете, имеет ли значение ваше тело?

Возможно, я слегка притяну это за уши, но ответ на этот вопрос выражает наше мнение о Боге, о материальном мире и о вечности. Потому как реальность такова: если мы считаем, что Господь Христос над всем, но к своему телу относимся как к мусору, то мы уничтожаем свои убеждения своими же действиями.

Наша культура содержит огромное количество взглядов насчёт человеческого тела, отчего нас бросает в разные стороны: от обжорства до анорексии. Мы то слишком много думаем о своём теле, то слишком мало, но и то, и другое неминуемо приводит к плохим последствиям. А в церквях мы вообще не уделяем внимания христианской этике поддержания здоровья.

Так дальше нельзя.

Вот статистические данные для затравки. (Уже понимаете, к чему я?)

Каждый год среднестатистический американец потребляет...

  • 71 кг сахара в виде добавок
  • 91 кг говядины
  • 241 л газированных напитков
  • 10,5 кг пиццы
  • 11 кг искусственных подсластителей

Поэтому, каждый третий американец, который родился после 2000г., зарабатывает себе ранний диабет, а семь из десяти страдают избыточным весом.

Замысел и Прославление

Бог задумал наши тела так, чтобы они действовали в определённых рамках и при определённых условиях. На это мы можем отреагировать двумя способами: 1) проигнорировать, 2) прославить.

Бог задумал наши тела так, чтобы они действовали в определённых рамках и при определённых условиях. На это мы можем отреагировать двумя способами: 1) проигнорировать, 2) прославить. Проще говоря, наше отношение к телу – это акт поклонения Богу, и может быть ключевым компонентом в искупленной Богом жизни. Мы – творение Бога, Его замысел. А это значит, что должны не только трудиться, но и процветать внутри созданного им миропорядка. Выйти за рамки этого порядка значит не только нанести вред своему здоровью, но и спровоцировать бунтарский автономный взгляд на человеческую жизнь – такой взгляд мы видели в Эдемском саду.

Что бы это ни было – секс, еда или деньги – грех заставил наши сердца всё время желать власти, держать всё под контролем. Так что возвращение к задуманному Богом правильному уходу за нашими телами больше связано с состоянием наших сердец, нежели с содержимым наших тарелок.

Что говорит Библия

В послании к Тимофею апостол Павел пишет:

Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей. Слово сие верно и всякого принятия достойно. Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго...
(1-е Тим. 4:7-10).

Упоминание «негодных и бабьих басен» относится к ересям, бытовавшим в то время в той культуре. Вероятно, имелись в виду учения о воздержании от брака или от каких-то продуктов, о чём Павел ранее ясно сказал, что всё это «хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением».

Почему? Да потому что эти слова возвращают нас к задуманному порядку.

Ведь задумка не в том, чтоб мы отказались от Божьих даров, но принимали их как добро, даже в падшем мире. И наши тела очень зависят от этого. Нам не следует воздерживаться от приятной пищи из-за аскетичных взглядов на жизнь, когда она рассматривается как препятствие на пути к лучшей вечной жизни в будущем.

Однажды я слышал как Церковь назвали «опытным заводом нового человечества», и что жить надо соответственно этому названию. Если мы наслаждаемся благими дарами Божьими с благодарностью и сбалансированно, то другие люди обратят на это внимание и захотят приблизиться к Нему и к Его миру.

Ешьте и пейте во славу Божью

Тот же принцип, что и в случае с «негодными баснями» о воздержании, действует в отношении к современным ошибочным взглядам на питание и отдых. Они могут довести вас до обжорства и лени. Более того, наша навязчивая идея о насыщении привела к появлению целой индустрии питания, цель которой – дёшево удовлетворить наши вкусовые пристрастия, но при этом навредить нашему здоровью, и, в конечном итоге, всему творению, о котором мы призваны заботиться.

Нужно стремиться к здоровому балансу, не забывая, что благочестие важнее попечения о теле, но одно без другого быть не может.

Лучше всего воспринимать своё тело не как вместилище для еды или то, на что можно потратить деньги, а как на храм души и теологии. Если мы созданы для того, чтобы серьёзно заботиться об этом мире – а так оно и есть – то, да, нам должно быть не всё равно, что сделают с цыплёнком прежде, чем он появится перед нами на прилавке. Последствий тому может оказаться великое множество.

Возможно, это будет означать, что вы станете покупать продукты на местном фермерском рынке, приобретая более качественные продукты, или просто замените нездоровую пищу здоровой. А может быть, вы станете чаще посещать спортзал. Главное, соблюдать баланс, и помнить, что благочестие важнее попечения о теле, но одно без другого быть не может.

Как верующие, мы должны глубоко размышлять даже о таких простых повседневных вещах как еда и питьё, потому что и в этом мы можем и должны прославлять Бога.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

11/05/2016
Темы:
Здоровье
3652
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Спать или не спать?
О сне с христианской точки зрения
Джонатан Парнелл
| 3 фев |
4850
Не будь циником, чтобы не стать слабоумным.
Я вот всегда знал, что мой цинизм меня до добра не доведет.
Иван Середин
| 19 сен |
4360
Как не испортить себе жизнь.
Что нужно сделать, чтобы не разрушить себя и все вокруг.
Дервин Грей
| 1 ноя |
3915
Почему в церквях не говорят про заботу о здоровье
Забота о своих телах – тоже часть ответственного распоряжения тем, что дано нам Богом.
Ким Долан Лето
| 13 сен |
5809
Жирный я!
Число людей, комплексующих по поводу своих тел, высоко как никогда. Но ничто не может отменить то, что Бог уже сказал про вас.
Энн Свинделл
| 4 фев |
2904
Работает на Cornerstone