Спать или не спать?
Спать или не спать?

Спать или не спать?

О сне с христианской точки зрения

Жизнь коротка. Смотри, не проспи!

Такие слова часто можно встретить в рекламе кофе или энергетика. Чарующий аромат и заряд бодрости. Жизнь-то коротка! Бегут часы, за ними дни. Наши дни сочтены. И мы, как христиане, не можем с этим не согласиться. Жизнь слишком коротка, чтобы ее проспать.

И в тоже время, слишком коротка, чтобы не спать вовсе.

Человеку нужен сон в среднем 7-8 часов в сутки. При этом, мало кто готов себе позволить спать так долго. Различные исследования показывают, что нехватка сна приводит к таким последствиям как: ожирение (нехватка энергии и лишнее употреблении калорийной пищи), аварии на дороге (внимание ослаблено), дурной внешний вид, простуда и грипп (слабый иммунитет), недостаточное восстановление мозговых клеток, риск рака и инсульта. Поделюсь тремя своими соображениями на этот счет:

  1. Бог сотворил нас с потребностью спать для выживания. Многие из нас уже сталкивались с последствиями бессонных ночей – выматываешься как физически, так и эмоционально. Список последствий я описывал выше. Бог сотворил нас не просто для себя, но и для наших детей и нашего ближнего – мы не сможем воспитать здоровых детей или прийти на помощь, если нам самим нужна помощь. Наше здоровье принадлежит не столько нам, сколько нашим потомкам.
  2. Бог сотворил нас с потребностью сна, чтобы научить нас смирению. Нам не хватает времени и сил, мы столько всего должны успеть сделать. Нам не хватает сил, и мы закачиваем в себя различные допинги, но даже с ними наш организм все равно сдаст, и нам придется признать поражение. И мы можем сказать, что страдаем бессонницей, но даже бессонница лечится при правильно подобранных лекарствах и вновь приобретенных привычках. И, конечно, "работает" молитва перед сном. Сон требует признания собственного бессилия и смирения перед задумкой Бога оставить все и лечь спать.
  3. Бог сотворил нас с потребностью сна, чтобы научить нас доверию. Давид неоднократно пишет в псалмах о том, что ложится, спит и встает, потому что Господь охраняет его. Также Иисус – Он знал, что Отец не оставит Его, и спал, хотя вокруг бушевал шторм и Его ученики изнывали от страха. Я бы даже сказал, что спать – это по-христиански. Потому что наступает утро, и Божья милость обновляется каждый день. Сон и утро – это часть Божьей задумки.

Я успею то, что мне позволит Бог. Он со мной ночью и днем. Он – мой творец, в Его руках все и моя жизнь, слишком короткая, чтобы не спать.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

03/02/2014
Темы:
Здоровье Сон
4850
1
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Не будь циником, чтобы не стать слабоумным.
Я вот всегда знал, что мой цинизм меня до добра не доведет.
Иван Середин
| 19 сен |
4360
Как не испортить себе жизнь.
Что нужно сделать, чтобы не разрушить себя и все вокруг.
Дервин Грей
| 1 ноя |
3915
Наши тела важны для Бога
Почему важно правильно питаться.
Аарон Коулсон
| 11 май |
3653
Жирный я!
Число людей, комплексующих по поводу своих тел, высоко как никогда. Но ничто не может отменить то, что Бог уже сказал про вас.
Энн Свинделл
| 4 фев |
2904
Двигать телом, обновлять разум
Христианская польза физических упражнений
Давид Матис
| 21 фев |
274
Работает на Cornerstone