5 признаков великих лидеров
5 признаков великих лидеров

5 признаков великих лидеров

О причинах, почему успешные лидеры являются таковыми.

Как пастор молодежного служения, я общаюсь с большим количеством молодых людей, многие из которых мечтают сделать что-то существенное в своей жизни. По словам покойного Стива Джобса, они стремятся оставить след во Вселенной. Они хотят, чтобы их жизнь имела значение. Мне нравится проводить время с теми молодыми людьми, которые не довольствуются сложившимся порядком вещей, и кто страстно желает сделать что-то отличное от обыденного. Тем не менее, я заметил некоторые общие черты начинающих молодых лидеров, которые зачастую мешают на пути реализации своей мечты.

И вот несколько моих советов для начинающих молодых лидеров:

1. Научитесь быть «ведомым»

Лидеры, как правило, хотят вести за собой людей, и это не всегда плохо. В конце концов, апостол Павел говорит, что «если кто епископства желает, доброго дела желает» (1 Тим. 3: 1). Но Павел также дал нам четкую картину того, как должно выглядеть лидерство: «Будьте подражателями мне, как я Христу» (1 Кор. 11:1).

Другими словами, христианские лидеры первым делом должны быть последователями. Это так важно понять и принять начинающим пастырям, потому что идея быть ведущим может показаться довольно привлекательной. Но стремление главенствовать может сыграть в нехорошую игру с нашей гордостью, а следование за кем-то развивает у нас смирение.

Понимание того, как быть ведомым, последователем, является важной частью становления лидера, за которым потом стоит идти.

Понимание того, как быть ведомым, последователем, является важной частью становления лидера, за которым потом стоит идти. По этой причине жизненно важно, чтобы молодые лидеры сначала сами научились идти за ведущим. Это означает не только научиться следовать за Иисусом, но и узнавать, как разделять взгляды тех, кого Он поставил над нами. Пока вы не сможете делать этого с радостью, вы не готовы вести кого-то за собой.

2. Найдите наставника

Великие лидеры никогда не перестают учиться. Многие из самых лучших продолжают иметь тренеров и наставников, даже когда они находятся на самой высокой ступени руководства в своей компании или организации.

Истина заключается в том, что никогда не бывает слишком поздно или слишком рано, чтобы найти наставника. Итак, найдите одного (или трех) и начните задавать вопросы. Внимательно слушайте, что они говорят. Дайте им разрешение говорить вам порой жесткую правду. И принимайте действительно хорошие замечания. Мало того, что это позволит вам извлечь много полезного из их богатого опыта, но и поможет избежать ошибок, совершенных ими на их пути.

3. Закончите начатое

Однин из лучших советов, который я получил, когда сам был начинающим молодым лидером: "Сделайте все возможное, чтобы закончить то, что вы начинаете". Это не было отличительной чертой моего послужного списка до этого момента, но я принял этот совет, и он изменил мою жизнь.

Я встречаю многих пылких молодых людей, которые прыгают от одного к другому, не заканчивая многих из вещей, которые они начали. Когда мне было немногим за 20, мой наставник сказал мне, что это вопрос характера. Это признак незрелости и эгоизма, когда тому, что мы хотим или чувствуем прямо сейчас, отдается полный приоритет. Затем это разрушает доверие других людей, когда они понимают, что мы не можем довести до конца обещанное или задуманное. Из этого развивается действительно плохая привычка, которая сослужит плохую службу, когда вы станете старше. Доведение дел до конца — необходимое качество для каждого лидера и кратчайший путь развить свой характер через терпение и упорную работу (Рим. 5:3-4).

Итак, заканчивайте то, что начали. Независимо от того, насколько сильно вы этого хотите или тяжело это сделать, доводите до конца и хорошего конца!

4. Решите, кем вы хотите быть, и поступайте соответственно

Это может показаться очевидным, но важно понимать, что вы не можете просто вскочить с постели в один прекрасный день и стать тем, кем вы хотите быть. Вы не наткнетесь на работу своей мечты. Вы не вспыхнете вдруг успешной звездой. Вы не станете случайно более мудрым, талантливым, общительным, верным, духовным, зрелым, дисциплинированными, развитым, успешным, ___________ (сюда впишите, что вам нравится).

Вы станете тем, кем решили стать, будь это активное или скрытое решение.

Вы станете тем, кем решили стать, будь это активное или скрытое решение. Ваша личность и, как результат, ваша жизнь, отражает решения, принимаемые вами в течение долгого времени. Таким образом, вы должны определить, кем вы хотите быть и какой жизнью жить, и начать сегодня практиковать те привычки, которые приведут вас к этому.

5. Не ожидайте разрешения

Я встречаю много молодых людей, которые планируют сделать что-нибудь когда-нибудь, но делают совсем мало движения в этом направлении именно прямо сейчас.

Но вот в чем дело: вы можете начать делать уже сегодня некоторые из вещей, которые вы хотите сделать когда-нибудь. И сделать это сегодня — самый лучший способ выяснить, действительно ли вы хотите сделать это вообще когда-нибудь.

Например, вы хотите начать бизнес? Потрясающе! Запустите какой-нибудь один! Даже если он потерпит неудачу в течение шести месяцев, и вы не получите прибыли, все равно вы узнаете и попробуете больше, чем если бы только читали бизнес-литературу пять лет.

То же касается и любых других занятий. Вы хотите начать служить людям? Отлично! Начните заниматься служением сегодня! Возьмите на себя ответственность за духовные инвестиции в тех, кто рядом с вами. Затем обратите внимание на то, что происходит. Если вы видите плоды, это очень хороший знак. Если это не так, по крайней мере, у вас есть уже некоторый опыт, чтобы разобрать его с вашим наставником, прежде чем инвестировать много времени и денег в создание служения, которое потом не будет работать.

Дело в том, вы можете начать прямо сейчас там, где вы находитесь. И не ждите разрешения.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

04/04/2016
Темы:
Лидерство
4385
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
6 способов заслужить право вести людей за собой
Если за вами никто не хочет идти, можно купить плетку. Но лучше поработать над собой.
Рик Уоррен
| 23 окт |
10086
Десятка лучших историй о Папе Франциске (на данный момент)
Наиболее нашумевшие истории о самом латиноамериканском из всех Пап.
Боб Сметана
| 20 ноя |
3463
Кит Эванс
| 15 май |
371
Мэтью Холл
| 1 мар |
2359
О важности Слова замолвите слово...
Пора уже церкви заново для себя открыть превосходство Священного Писания.
Джон Л. Купер
| 21 авг |
1744
Работает на Cornerstone