Церковное богослужение – это призыв к любви
Церковное богослужение – это призыв к любви

Церковное богослужение – это призыв к любви

Бог должен быть главным, прежде всего и бескомпромиссно центральной фигурой воскресного утра.

Церковное богослужение – это призыв к любви

Воскресное богослужение – это не только призыв к поклонению, но и призыв к любви.

Нам дана великая заповедь: любить и поклоняться Богу всем сердцем, душой, разумением и крепостью. Это самое главное. Церковное поклонение не может быть меньшим, чем любовь к Богу всем, что мы есть. Но это не все. У нас есть и вторая заповедь, похожая: любить ближних как самих себя.

Ни поклонение Иисусу, ни любовь к ближнему нельзя разделить на части и определенные часы недели. Обе заповеди даны на всю жизнь. И обе важны в воскресенье утром.

Никому не отдавайте место Иисуса

Итак, мы должны убедиться, что наибольшей заповеди отведено должное место. Бог должен быть главным, прежде всего и бескомпромиссно центральной фигурой воскресного утра. Вполне возможно превратить общее собрание (из всех возможных вещей!) в обыкновенное «горизонтальное», зацикленное на людях мероприятие без Великого Христа в центре. Это трагедия. Данная статья написана не для тех, у кого слаба «вертикаль» в поклонении, не для того, чтобы добавить им проблем.

Бог должен быть главным, прежде всего и бескомпромиссно центральной фигурой воскресного утра.

Это, скорее, призыв к тем, кто убежден, что Бог славно и чудесно занимает центральное место в церковном поклонении. Мы собираемся вместе в воскресенье чтобы «вкусить Бога». Чтобы бежать за Ним. Наши ожидания оправданно высоки. Мы приходим подготовленными для насыщения душ, питаясь Им и всем, что Он делает.

Да, корень и цель нашего совместного собрания должны быть в Боге. Если все построено на горизонтальных связях – это не поклонение. Нужен вертикальный вектор. Общее поклонение должно быть богоориентированным. Бог дает нам пасторов, чтобы те следили за этим, и верных прихожан, для которых счастье, когда этому ничего не угрожает.

Собственные интересы против эгоизма

И все же мы, грешники, находим свои способы испортить даже самое чистое – богоориентированное поклонение.

Для тех из нас, кто пришел к понимаю славной истины, что Бог и только Он является источником и целью нашей радости, есть возможность рассматривать воскресное утро с менее зацикленным на себе менталитетом. Зная, что поклонение из чувства долга бесчестит Бога, мы приходим на пир и наслаждаемся замечательными преимуществами общего поклонения. Но собственные святые цели могут превратиться в греховный эгоизм, если не проявлять осторожность. Проверяется все нашим вниманием и любовью к другим.

Является ли присутствие других людей в поклонении барьером для вас, чтобы испытать искомое вами переживание «здесь только я и Иисус». Мешают ли вам плачущий младенец, непослушный ребенок, не очень умелый пианист или опечатки на слайдах песен поклоняться или вы воспринимаете их как возможности поклоняться?

Рассмотрите по крайней мере четыре способа усилить аспект «единения» в порыве совместного поиска Бога во время поклонения.

1. Расширьте свое сердце для поклонения

Так же, как Иисус отождествляет Себя с нами как человек и почитает Отца вместе с Божьим народом (Евреям 2:11 – 13), так и мы поклоняемся не по одиночке, а вместе частичками Тела Христова. И не только в истине, но и в духе. Не только технически и внешне, но и внутренне и осознанно.

Наши сердца в общем поклонении не должны выдавливать других молящихся из нашего сознания с помощью плотно закрытых глаз и концентрации на Боге, мы должны славить Его как часть единого целого, часть Его народа, с радостью быть частью общего собрания. Мы расширяем поклонение, чтобы включить в него своего ближнего, не как объект поклонения, а как партнера в поклонения для умножения радости и хвалы.

Оставьте эти свои «только я и Иисус» для домашнего уединения в молитве. Приходите на воскресное поклонение петь хвалу вместе с другими частичками Его тела.

2. Используйте то, что отвлекает, как возможности

Как бы ни старались пасторы и лидеры поклонения минимизировать помехи и отвлекающие факторы в поклонении, они все равно будут неизбежно возникать. Но это не значит, что дух нашего поклонения должен быть этим подорван. Мы можем научиться видеть помехи как возможности, а не препятствия, возможности для взаимодействия с Богом и любви к окружающим.

Бог, Которому мы поклоняемся достаточно велик, чтобы разобраться с нашими мизерными помехами. Наши «незлонамерные осечки», будь то с кафедры или из аудитории, не могу помешать Его славе, а поэтому не должны мешать и нашему приобщению к ней, если мы только отказываемся позволять помехам красть нашу радость.

3. Служите друг другу с радостью

У каждой церкви есть нужды в воскресенье утром. Нам нужны добровольцы для парковки, приветствия, установки оборудования и, это чуть ли не одно из самых важных – для детского служения. Чем больше мы культивируем в себе этот узконаправленный подход к поклонению «только я и Иисус» вместе «перспективы единения вместе с другими», тем меньше мы будем участвовать в восполнении нужд церкви с легким и радостным сердцем, если вообще предложим кому-нибудь свою помощь.

Мы должны напомнить себе о том, что Бог дает еще больше радости, когда наши сердца расширяются для помощи другим, а не сужаются лишь до личного эмоционального переживания.

У нас есть не только регулярные, четко определенные роли в служении. Воскресное утро – это шанс быть на смотровой площадке, где можно разглядеть нужды других: покачать расплакавшегося младенца, чтобы его мать могла поучаствовать в поклонении, или даже сделать такую мелочь, как отсесть с края ряда в центр, чтобы освободить места для опоздавших.

Новые потребности можно разглядеть каждую неделю, и, если мы не зацикливаемся лишь на своих сердцах в поклонении, нам выпадет скромная роль добрых самаритян, чьи «религиозные расписания» не отвлекают от понимания и восполнения реальных нужд.

4. Прощайте и будьте прощены

Последний способ обогатить воскресное богослужение «единством» – помнить о взаимоотношениях и необходимости примирения.

Вместо «минимизации» окружающих и попыток заблокировать мысли о них, чтобы сфокусировать свое внимание на Иисусе, мы можем спросить себя, не обидели ли мы кого напрасно. В мире ли мы с теми, кто поклоняется рядом с нами? Это сигнал, чтобы проверить наши сердца. Прославление Бога в Ветхом Завете было нельзя было отделить от любви к ближним (Мф. 5:23-24), и в Новом завете тоже нельзя.

В частности, Вечеря Господня служит напоминанием церкви, что мы должны искать примирения и с Богом, и с друг другом. Вместо уходя «в себя», «блокирования других снаружи» мы готовим наши сердца, чтобы есть и пить в вере, и мы вместе подходим к Столу. Это семейная трапеза.

Мы едим, пьем и поклоняемся вместе.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

07/08/2016
Темы:
Община Прославление
3808
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что делать, если вам перестала нравиться ваша церковь
Ответ прост: будьте готовы к самопожертвованию.
Тед Эдвардс
| 12 апр |
9481
10 камней в фундаменте общины (Часть 1)
В церкви Сэддлбек община держится на малых группах, а не на массовых богослужениях, как некоторые думают.
Рик Уоррен
| 13 ноя |
6047
Поклонение с семьей за 5, 15 или 30 минут
Полезные советы для христианской семьи.
Джейсон Хелопулос
| 18 окт |
785
Мы спасаем мир песней
Проповедь на конференции «Sing!» (Пой!)
Джон Пайпер
| 9 ноя |
1989
Возлюбить неудобную церковь
Современная культура потребления убеждает нас, что следует бежать...
Бретт Маккрекен
| 19 дек |
2719
Работает на Cornerstone