Члены церкви должны присматривать за своими старейшинами
Члены церкви должны присматривать за своими старейшинами

Члены церкви должны присматривать за своими старейшинами

Но помните, что в этой роли вы не Шерлок Холмс.

Члены церкви с общинным самоуправлением несут на себе несколько важных обязанностей, две основные из которых сводятся к охране Евангелия. Мы защищаем содержание Евангелия, чтобы проповедовалась правильная доктрина. Мы защищаем свидетельство Евангелия, чтобы члены церкви верили в истинное Евангелие и были примером истинной христианской жизни.

Это понятно, что большая часть всего этого достигается через механизмы церковного членства и наложение церковных взысканий. Но как это все работает, когда дело касается старейшин церкви – пресвитеров? Обычно задаются одни и те же вопросы. Как обычный член церкви может истребовать подотчетность старейшин? Каким образом работает система церковной дисциплины и взысканий, когда дело касается пресвитеров церкви? Ведь члены церкви призваны чтить, любить и уважать своих старейшин (см. 1 Фес. 5:12-13, 1 Тим. 5:1). Писание даже призывает подчиняться и повиноваться руководству и учению старейшин (Евр. 13:17).

Так как рядовому члену церкви исполнить свой долг в такой сложной области церковной жизни?

В этой статье я хочу поразмышлять над ответственностью члена церкви за подотчетность церковных руководителей. Во-первых, нужно слушать, о чем они учат. Во-вторых, нужно смотреть, «как они живут» (и куда ведут за собой). На ум сразу приходит увещевание Павла Тимофею: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тим. 4:16). И последнее, я закончу размышления, вспомнив о ценности доверия в здоровой общине.

Наблюдайте за их жизнью

Прежде чем призвать служить старейшиной, человека следует оценить на предмет соответствия требованиям Писания. Эти требования можно найти в нескольких отрывках (1 Тим. 3:1-7, Титу 1:5-9, 1 Петра 5:1-4). Если внимательно посмотреть на нравственные требования, можно заметить, что они ничем не выдающиеся, в них нет ничего особенного. По факту, кроме условия, что старейшины должны уметь учить (1 Тим. 3:2), квалификационный список равно применим ко всем зрелым христианам. То есть жизнь старейшины должна свидетельствовать о зрелости. Тот факт, что старейшина должен быть непорочен (ст.2), говорит не о требовании совершенства, а о поступательном движении к благочестию, при котором нет «сопутствующих», постоянных грехов, которые подорвут его служение.

Что имеется ввиду под словом «наблюдайте». Контекст, при котором член церкви чувствует свое призвание следователя, чтобы ходить за старейшинами и искать потенциальные причины для лишения полномочий, такой контекст – крайне не здоров. Не о таком наблюдении говорится в Библии. Напротив, контекст этого наблюдения вплетен в общинную жизнь, где члены церкви учатся и наставляются примером жизни своих старейшин.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7).

Есть много других отрывков, где говорится о том, как жизнь лидера должна служить примером для остальной церкви (1 Пет. 5:3, 1 Кор. 4:16, 11:1, Фил. 3:17: 1 Фес. 1:6, 2 Фес, 3:7,9). Члену церкви крайне полезно проводить время со своими пастырями, за которыми можно смотреть, у которых можно учиться и кому можно подражать.

В своих статьях раньше я уже писал, что делать, когда старейшина не соответствует библейским требованиям. Но сейчас мы не об этом, сейчас мы о том, что нужно следить за старейшинами, потому что это помогает нам самим расти.

Следите за их доктриной

Членам церкви следует следить за доктриной пресвитеров. Проще говоря, за тем, чему старейшины учат. На первый взгляд кажется, что задача эта слишком тяжела. Как обычному прихожанину оценивать то, чему учит руководитель церкви?

Но в данном случае не предполагается, что член церкви будет знать Библию и богословие на том же уровне, что и пресвитер. Скорее, следует оценивать их верность преподаванию истины, способствующей единству в церкви. Исторически эта категория подотчетности касается согласия пасторской проповеди с линией единого церковного символа веры. В большинстве церквей, когда кто-нибудь желает присоединиться к членству, ему дают некий перечень документов, в которых изложено, во что в этой церкви верят. В центре этого символа веры – Евангелие Иисуса Христа.

Члены церкви должны регулярно оценивать служение проповеди в церкви, чтобы удостоверять соблюдение библейских стандартов.

Например, верийцы вникали в Писание, чтобы удостовериться в том, что слова Павла были точными. И это было названо благомыслием.

«Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17:11).

В обращении к Филиппийской церкви так же звучит рекомендация, в том числе для пресвитеров и дьяконов, стоять вместе на страже Евангелия:

«Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую» (Фил. 1:27).

Павел ругает галатов за то, что те не защищали Евангелие. Он напоминает им о необходимости постоянно изучать и оценивать содержание учения с точки зрения Евангелия. Обратите внимание на жесткость слов.

«Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что́ мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что́ вы приняли, да будет анафема» (Гал. 1:6-9).

Это всего лишь несколько примеров того, как апостолы напоминают церквям, что те должны следить за чистотой доктрины и сохранение Евангелия в церкви.

Как и «оценка жизни», наблюдение за доктриной должно быть не работой «следователя», а заботливым участием прилежного члена церкви, который любит истину Писания и готов трудиться, чтобы эта истина верно преподавалась.

Главная тема – Христос

В здоровой церкви отношения между пресвитерами и членами церкви характеризуются словом «доверие». И члены церкви, и пресвитеры доверяют друг другу, понимая, что и те, и другие – грешники, нуждающиеся в благодати. Члены церкви должны любить Бога и Его Слово настолько, что готовы любить, уважать и чтить тех, кто это Слово им преподает (1 Фес. 5:12-13, 1 Тим. 5:17, Евр. 13:7). В этих здоровых отношениях присутствует также и готовность подчиняться и повиноваться учению старейшин и их руководству (Евр. 13:17).

Здоровая церковь также понимает, что есть и еще один руководитель над старейшинами – Иисус Христос, Который есть Глава Церкви (Кол. 1:18). Поэтому члены церкви вместе с пресвитерами трудятся под Его присмотром и стремятся снискать Его одобрение. Мы все должны исполнить свою часть ответственности, чтобы следить, чему мы учим и как мы живем. И такое церковное единство достижимо лишь если мы отвергнем себя и все вместе будем совершать труд Христов в Его церкви.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

25/11/2017
Темы:
Старейшины Церковь
2740
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27062
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122358
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
38018
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
15013
Идеи для вашей следующей христианской татуировки
В каждой шутке есть доля шутки, как известно.
Джесси Керри
| 14 сен |
20421
Работает на Cornerstone