Причины для дружбы церкви с наукой
Причины для дружбы церкви с наукой

Причины для дружбы церкви с наукой

Дельфин и русалка – не пара? Науке с верой незачем ругаться.

В воскресенье перед началом работы над моей диссертацией я отправилась в церковь помолиться. Докторская степень – это большой шаг вперед, я очень нервничала по этому поводу, и мне нужно было разделить это состояние с кем-нибудь, чтобы кто-нибудь стоял со мной в молитве, пока я изливаю свои волнения Господу. Когда в молитвенной группе я рассказала о своей просьбе, лидер группы спросил меня, что именно я изучаю. Я без всякой задней мысли тут же выпалила: «Психологию. Когнитивистику». Он кивнул и начал молиться. Но молитва его была не той, на какую я рассчитывала: он вдруг начал просить Бога, чтобы мое увлечение наукой не увело меня от веры, чтобы мозг мой не затуманился от всех этих идей и теорий. Мы сказали «аминь», я поблагодарила его и пошла восвояси.

Он плохого не хотел, а мне было приятно, что он переживал обо мне и молился о защите. Но я расстроилась. Уже не в первый раз (и, видимо, не последний) зрелый и добрый верующий реагирует на мой выбор карьеры с опаской. Я признаю, мой опыт на академической стезе показывает, что тут не так уж и легко быть христианином. Здесь веру не очень-то жалуют. Но это не обязано быть местом, где вера умирает. Более того, я призываю христиан заниматься наукой. Назову для этого лишь несколько причин.

Наука и вера – не соперники

Мне кажется многие верующие с опаской погладывают на науку. Многие из нас воспитывались в среде, подпитываемой СМИ, научным сообществом и добрыми христианами, где наука и вера противопоставлялись друг другу. Так вот я хочу сказать: это все не правда!

Наука расширяет наш мир. И когда мы начинаем понимать, насколько он огромен, становится совершенно невозможно не восхищаться Создателем.

Конечно, какие-то ученые и верующие не могут согласиться во всем (например, в вопросах происхождения жизни). Иногда они задают совершенно разные вопросы. Но Бог сотворил науку. Он сотворил этот удивительный мир, с которым мы можем соприкасаться. Он дал нам разум и любопытство для изучения этого мира.

Научные знания помогают углубить взаимоотношения с Богом

По сути, наука – это изучение сотворенного Богом мира. Мы можем разглядывать нашу удивительную планету и восхищаться сотворенным Богом: от маленьких муравьев до величайших горных хребтов и бесконечного звездного неба.

Когда мы занимаемся наукой, это восхищение только усиливается. Муравьи становятся чем-то большим, чем просто букашками: у них сложное устройство с органами, тканями и клетками. А горы? Они ведь состоят из множества элементов и подвержены различным внешним изменениям: влажности, эрозии, температуре, физическим воздействиям и тектоническим сдвигам. А это звездное небо? Планеты, звезды, галактики и кометы.

Наука расширяет наш мир. И когда мы начинаем понимать, насколько он огромен, становится совершенно невозможно не восхищаться Создателем, Который понимает каждую клетку, атом или элемент, расставленые именно в том порядке, какой был угоден Ему.

Занятие наукой приведет вас к поклонению

Я изучаю человеческий мозг. Что может быть загадочнее? Мои эксперименты связаны с неинвазивным чтением электрических импульсов мозга в ответ на различные стимуляторы (с помощью электроэнцефалографии). Каждый раз, когда в своем исследовании я нахожу ответ на какой-нибудь поставленный вопрос, я начинаю поклоняться Богу.

Открытие чего-нибудь нового о творении помогает лучше познать Создателя. Как будто Бог открывает мне секрет, который Он скрывал специально для того, чтобы я его открыла сама. Мы с Богом вместе наукой занимаемся.

Не обязательно противопоставлять

Это другая сторона монеты. Если христиане и боятся заниматься наукой, так только наполовину из-за опасений, что это как-то негативно отразится на их вере. Есть еще и страх быть отверженными или все свое время проводить в спорах с профессорами.

Науке нужен ваш вклад, ваш уникальный опыт, ваш Богом данный талант.

Христиан часто воспитывают так, чтобы они отстаивали свою веру в классах (например, на уроках естествознания). А некоторые учителя и профессоры в вопросах веры довольно категоричны и вызывающи даже без участия верующих студентов в дискуссиях. Некоторые христиане откажутся от изучения научных предметов, лишь бы не сидеть на лекциях про эволюцию.

Но ведь изучение предмета не означает необходимости с ним соглашаться. Можно выслушать профессора, точка зрения которого на заданную тему не совпадает с вашей, и не вдаваться с ним в долгие дискуссии.

Науке нужны христиане

Науке нужны разные люди. Ведь задача науки – поиск истины. А когда ищешь истину, иногда следует отложить некоторые свои предположения. По иронии судьбы, это одна из самых главных причин, почему христиан считают непригодными для науки, хотя люди любых взглядов и убеждений привносят в науку свои допущения. Нам просто от этого невозможно избавиться.

Но один из способов борьбы с такими допущениями – подходить к проблеме с разных углов. Сотрудничество людей с разными взглядами (либо в рамках одного проекта, либо в рамках одного предмета) помогает все эти допущения проверить и уравновесить. Кроме того, благодаря этому и случаются в науке реальные прорывы.

Науке нужен ваш вклад, ваш уникальный опыт, ваш Богом данный талант, ваши молитвы в процессе сбора и обработки данных. Что может быть лучше для решения проблемы и поиска ответов на многие вопросы мироздания, чем объединение научного поиска с возможностью обращаться к Создателю вселенной? У христиан есть уникальная возможность такой подход реализовать. Наука может быть еще одним инструментом для служения Богу и этому миру во имя Его.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

04/08/2015
Темы:
Наука Церковь
2246
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
121510
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
14955
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
26777
Что делать со всеми этими деноминациями?
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха.
Эд Кауфхольц
| 6 апр |
12943
Наука все больше убеждается в существовании Бога
Мы редко перепечатываем статьи других русскоязычных изданий, но тут не смогли удержаться
Эрик Метаксас
| 10 мар |
6953
Работает на Cornerstone