Правила рукопашного боя
Правила рукопашного боя

Правила рукопашного боя

«Милые бранятся» – только тешатся, или супружеские споры по-честному.

Я один в спальне, взявшись руками за голову, уставился на пол.

Разговаривать друг с другом не получатся. Даже в одной комнате находиться тошно. Мои мысли пропитаны сомнениями.

Почему же все так сложно? Разве так должно быть? Неужели у всех так?

Эти бури настигают рано или поздно все супружеские пары. Это естественный процесс осознания, что постепенно открывшиеся недостатки вашей второй половины никуда не денутся: теперь вам с этим жить.

Принять этот факт совсем не просто, смириться еще труднее. Мы же не об этом мечтали, нам подавай историю любви: увидел, влюбился, женился, и все сложилось, как паззл.

Правила рукопашного боя

Но «счастливые в браке» – это не те, в которых никто, никогда не спорит и не ругается друг с другом. Счастливые семьи – это те, кто не только научился проходить через ссоры и выживать, но и использовать ссоры продуктивно. Нужно помнить вот о чем:

Это командная работа

Многие цитаты из Библии выдергивают из контекста, когда речь заходит от браке. Пожалуй, самый лучший этому пример – «подчинение жен мужьям», о котором говорится в пятой главе Послания к Ефесянам. Ведь эта глава не должна разбиваться на части, в ней полное описание функциональных особенностей брака: и мужа, и жены.

Если вы – жена, то да, в 22-23 стихе говорится: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела». Но до этого такое же повеление дано обоим супругам: «Повинуясь друг другу в страхе Божием».

Так что не стоит это считать оскорблением или признаком какого-нибудь превосходства. Просто Бог напоминает вам, что нужно подчиняться друг другу, поддерживать друг друга, и это все очень важно в браке.

И вот еще, мужья, заметьте, что в стихах 25-33 говорится о вашей ответственности оказывать своим женам уважение: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее».

Другими словами, в браке предполагается распределение уникальной ответственности и для мужа, и для жены. Поэтому, когда возникают проблемы, вы обязаны решать их сообща.

Требуется полное внимание

Споры имеют привычку возникать в самый неудобный момент. Сидит вот он, уставший после рабочего дня у телевизора, смотрит любимую передачу. Или она только собралась заняться уборкой в доме. Когда бы не возникла проблема у вашей второй половины, эта проблема заслуживает внимания и уважения. То есть нужно бросить все и решать ее.

Выключите телевизор. Отложите телефон. Посмотрите друг другу в глаза и начните разговаривать. Если вдруг ссора застала вас на людях, отложите обсуждение до возвращения домой.

Но что бы вы ни делали, не пытайтесь «утихомирить» проблему каким-нибудь коротким комментарием, чтобы отмахнуться и вернуться к своим делам. От этого будет только хуже.

Сохраняйте хладнокровие

Скажем, вы что-то пытаетесь починить в доме, и у вас это не очень получается. Вы начинаете злиться и ругаться на ситуацию. И тут вам понадобилась отвертка. Вы ее берете, она начинает потихоньку выскальзывать из рук, вы злитесь еще больше, она еще больше выскальзывает. И чем сильнее вы злитесь, тем хуже спорится ваше дело.

В супружеских спорах происходит нечто подобное. Если начать «психовать», разговора не получится.

Эмоции во время конфликта – это нормально. Но если начать выходить из себя, ничего хорошего не будет, и о решении конфликта можно забыть.

Сохраняйте спокойствие и выдержку. Только так ссора не выйдет из берегов.

В браке нет слова «развод»

Хоть это и клише, оно все равно верно: не ложитесь спать в гневе. На следующее утро будет неловко и напряженно, а от этого споров будет только больше. Еще хуже, если в ссоре вы выходите из дома. Муж может отправиться в ближайший бар с друзьями, жена «сбежать» на время к маме.

Все это контрпродуктивно. Ваши друзья не решат ваши семейные вопросы за вас. И вашим родителям это тоже не под силу. Вам только кажется, что вы сняли с себя груз возникшей ситуации, но все что вы делаете – продлеваете ее жизненный цикл.

Иногда нужно просто остаться внутри бури, чтобы переждать ее течение. Никогда, слышите, никогда не уходите во время спора.

Компромисс желателен

Довольно часто, через какое-то время спор заходит в тупик: аргументы исчерпаны, а согласие не достигнуто.

Настало время предложить «оливковую ветвь» – согласиться что-то сделать ради разрешения ситуации. В идеале, конечно, если обе стороны сделают шаг навстречу друг другу. Этим вы покажете, что, несмотря на гордость и личные предпочтения о том, как и что следует делать, отношения в браке вам дороже.

Это не значит, что в любой ситуации вам нужно «прогинаться», но какую-то гибкость проявлять нужно, несомненно. Потому что вашей второй половине это очень важно, даже если вам это непросто.

Посоветуйтесь с кем-нибудь, если нужно

Некоторые споры для брака особенно опасны. Компромисс может быть недостижим, и выхода из ситуации не видно. Вместо пустых надежд, что все разрешится само собой, обратитесь за помощью. Поговорите с психологом или со своим пастором.

Просить о помощи совсем не стыдно, если благодаря этой помощи в ваших отношениях наступит мир, а ваш брак – укрепится.

Совет может прийти и непосредственно от Бога, поэтому читайте Его Слово вместе. Открывайте Библию, когда жизнь становится сложной, молитесь вместе. Даже когда жизнь ужасна, это простое занятие может стать глотком свежего воздуха для вас обоих.

Брак – штука непростая. Но, если помнить об этих вещах в нелегкие времена, нить между вами будет чуть крепче, а ваш союз в чуть более защищенным.

Иллюстрация: А. Немчинова

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

07/08/2015
Темы:
Взаимоотношения Конфликт
2459
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Если церковь вас подвела
Несколько советов тем, кого обидели церковные лидеры. Горечь в отношении церкви – дело невеликое. Благодать по отношению к тем, кто вас подвел – вот истинный путь.
Аарон Лой
| 27 окт |
7941
3 ответа на клевету в ваш адрес
Каким он человеком был откроется в один великий день.
Гавин Ортлунд
| 22 окт |
16308
Доктрина и взаимоотношения
Как доктрина помогает находить радость в запутанных отношениях.
Дейв Харви
| 16 июн |
2689
Вступайте в брак с теми, кто любит Бога больше, чем вас
Личные отношения с Богом должны быть важнее ваших взаимоотношений.
Дебра Кей Филета
| 16 янв |
18525
Трудности внутрицерковных взаимоотношений
Натянутые отношения внутри церкви – это не диагноз, а закономерность?
Чэд Эшби
| 23 май |
3485
Работает на Cornerstone