Пить или не пить
Пить или не пить

Пить или не пить

Вечный вопрос по-прежнему в подвешенном состоянии.

За праздничным рождественским столом мне выпало сесть слева от высокого рыжего парня с очень библейским именем – Аарон. Званный ужин в этом году решили устроить с размахом, пригласили тюремного повара, который в свободное от работы время подрабатывает шефом званных обедов на выезде. К каждому блюду тщательно подобрали вина, перед подачей поясняя ингредиенты и выбор напитка. Содержимое моих бокалов было то красным, то прозрачным, и только бокал моего соседа не менял цвет весь вечер. Заметил я это не сразу – было вкусно и отвлекаться от еды проголодавшемуся после долгой дороги путешественнику не хотелось. Но в какой-то момент я не выдержал и спросил: «Аарон, ты не пьешь вино?»

Со скандинавским спокойствием Аарон произнес: «Я ничего не имею против алкоголя и никогда не осуждаю тех, кто выпивает. Но у меня есть свои собственные причины и убеждения. И из-за них я пью только сок». Справа от Аарона сидела его жена. Почему у Корнелии в бокале сок, можно было совсем не спрашивать – на седьмом месяце беременности все видно и так. Но вот решение Аарона требовало пояснений, и Аарон продолжил: «У Корнелии отец часто выпивал. Некоторые люди после возлияний становятся добрыми и мягкими. С ее отцом все было не так. Его все время тянуло драться. Поэтому на глазах маленькой Корнелии ее бедная мама была не раз избита в кровь. Трезвый отец всегда держал себя в рамках, а вот после рюмки, второй, третьей… начиналась совсем другая жизнь. И я не хочу поднимать бокал, чтобы очередной раз напомнить ей о том, что она хотела бы забыть навсегда. Когда я женился, я решил, что ради своей жены не буду пить».

«Кроме того», – продолжил перечисление своих причин Аарон. – «сегодня люди настолько увлечены социальными сетями, что никогда не знаешь, где появится твоя фотография, и кем она будет сделана. Ты пригубишь бокал, кто-нибудь запечатлеет тебя в этот момент, выложит в сеть, а твой брат из церкви, только-только избавившийся от зависимости, преткнется. Я не хочу, чтобы мои новообращенные друзья, вырвавшиеся из лап алкоголизма в объятья Христа, были огорошены моей свободой. Поэтому я не осуждаю никого и спокойно отношусь к вину в твоем бокале, но в моем бокале вина быть не должно. Это мое решение».

В этот момент шеф-повар принес десерт и вино к нему в пару. Я люблю вино. Мне нравится, как одно и то же вино по-разному раскрывается с разными блюдами. Мне нравится, как один и тот же сорт винограда дает совершенно разные оттенки, в зависимости от места происхождения, времени выдержки и даже бочки, в котором оно выдерживалось. Когда я пробовал вино 1946 года, старше моего отца, соприкасаясь уже, по сути, с историей, не мог отделаться от мысли, что, пожалуй, заплатил бы любые деньги, чтобы попробовать то свадебное из Капернаума, чудесным образом произведенное Самим Господом для очень радостного события. И вот это мое романтическое отношение к вину вдруг наткнулось на айсберг практической христианской жизни. Я мог бы привести все аргументы, какие есть у христиан-защитников алкоголя, они все известны, и все равно не смог бы доказать, что Аарон был своем решении не прав.

Одна из самых популярных статей на нашем сайте – «Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе». Некоторых людей эта статья очень сильно расстраивает, некоторые с радостью ее читают, находя весомые аргументы для последующих споров на эту взрывоопасную тему. Я и сам, будучи большим любителем вина, использовал эту статью, чтобы защититься от тех, кто уж очень рьяно любит обличать и научать.

И все-таки один аргумент я ничем парировать не могу: в нашей стране, где алкоголизм является одной из самых насущных проблем, как можно размахивать бокалом перед лицом того, кто изо всех сил старается не сорваться в пучину пьяных угаров и драк? Поэтому, наверное, что бы Библия ни говорила об алкоголе, она все-таки подразумевает, что каждый из нас будет прислушиваться еще и к словам Святого Духа, живущего в нас, наставляющего и направляющего, дающего нам мудрость и решимость следовать решениям, которые, пожалуй, не столько ограничивают нашу свободу, сколько спасают тех, кто в рабстве вокруг нас.

Аарон и правда никого не осуждал и, кажется, получал удовольствие от общения с поднимающими бокал вокруг него. Он хороший парень, этот Аарон. Возникшую поначалу неловкость мы сгладили шутками про пьющих и непьющих. Его свобода ограничить себя никак не ограничивала мою свободу, и от этого мне к концу вечера было гораздо легче принять решение: когда мне в следующий раз захочется публично в красках рассказать об ароматах и оттенках повзрослевшего плода лозы виноградной, я расскажу о чем-нибудь еще. Ради моего слабого брата… и любящего его Христа.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

05/12/2017
Темы:
Алкоголь
2490
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122356
Христиане пьют пиво: свобода или безрассудство?
Пить или не пить – вот, в чем вопрос. Только вопрос, на самом деле, не в этом.
Лейлани Хэйвуд
| 12 ноя |
7036
Христианский клуб любителей пива
Пять самых известных среди христиан почитателей пенного напитка
Джесси Керри
| 14 авг |
13561
Исповедь пьяного лидера поклонения
История человека, преодолевшего свою тайную зависимость.
Джон Тейлор
| 7 дек |
4827
Три обещания жаждущим
Вода, молоко и вино
Давид Матис
| 7 май |
2653
Работает на Cornerstone