7 ошибок целеустремленной церкви
7 ошибок целеустремленной церкви

7 ошибок целеустремленной церкви

Если делать все то, что мы всегда делаем, мы останемся там, где всегда были.

Разрешите представиться: я – идиот на пути исцеления. Все свои жизненные уроки я получаю учась на собственных ошибках.

А еще я пастор церкви, в насаждении которой я участвовал. Наши прихожане, скорее всего, расскажут вам, что любят меня. Но если порасспросить их поподробнее, поведают вам о моих многочисленных косяках в роли руководителя церкви.

Перед основанием церкви в 2003 году я внимательно прочел книгу Рика Уоррена «Целеустремленная церковь». В книге было много полезных, библейски обоснованных мыслей, подстегнувших меня действовать. Я был уверен (впрочем, не только я), что эта книга – настоящий и своевременный дар от Бога.

С самого начала мы сформулировали свою миссию, видение и ценности, основываясь на пяти целях (общение, ученичество, поклонение, служение и благовестие). Я заявил своим соработникам, что отныне мы – целеустремленная церковь, и мы помчались навстречу приключениям.

Поначалу все шло на удивление хорошо. Мы начали с нескольких сот людей, и церковь быстро росла. В это радостное время я начал нанимать сотрудников в церковь. На второй год мы начали искать более вместительное помещение. Но затем в моей голове включился тот самый «идиот на пути исцеления», и я совершил несколько очень серьезных ошибок.

Я много работал, и не собирался останавливаться. Но именно успех в какой-то мере стал причиной многих уроков, которые пришлось выучить, набивая на них шишки. Чем больше росла церковь, тем слабее становилась моя приверженность оставаться «целеустремленной церковью».

Я убежден, что мои ошибки помогут вам научить вас их избежать, я намеренно расскажу вам о моем позоре, чтобы вам не пойти по моей позорной стезе.

  1. Не прекращайте постоянно напоминать церкви ее видение, рассказывать о полной картине и целях. Делайте это регулярно, что, собственно, и значит – постоянно. Через несколько лет мне наскучило повторять одно и то же. Я думал, что люди уже и так все поняли. Думал, что они ничего не забывают. Но они забыли. Я виноват. И мы отклонились от курса. Кстати, мы вернулись к своему первоначальному видению, но процесс возвращения был болезненным, во время которого у меня было чувство, что я  пытаюсь закатить огромный валун на вершину горы.
  2. Никогда не назначайте ответственным за малые группы человека,  у которого нет пасторских наклонностей. Будь то сотрудник церкви или волонтер, если человек не источает лучи общительности, если  у него нет естественных и сверхъестественных инстинктов пастыря, они не смогут вовлекать, обучать и насаждать малые группы с эффективными ведущими.
  3. Не забудьте установить масштабируемую и самоподдерживающую модель малых групп. Если этого не сделать (а я не сделал), рост ваших малых групп будет не успевать за ростом посещаемости воскресных богослужений. Самоподдерживающую – это значит, что на протяжении долгого времени люди не выгорают. Масштабируемую – это значит, что количество малых групп можно быстро и эффективно увеличивать по мере надобности.
  4. Не давайте своим людям и сотрудникам путаться в плане хода роста в ученичестве. У нас всегда были занятия для ученичества. Однако, через некоторое время никто не мог толком рассказать мне, как выглядит траектория ученичества в нашей церкви от А до Я. В погоне за «свежим и творческим» мы запутали все и усложнили. Вы можете использовать четырехточечную модель (ромб в модели церкви Сэддлбэк) или любую другую, но если люди не знают, куда их ведут и что от них ждут, они начинают теряться.
  5. Всегда следует знать, что вы считаете успехом в служении и программах. Если вы не дали этому четкого определение, за вас это сделает кто-нибудь еще. По натуре я совсем не микро-менеджер. Я люблю задать людям направление и позволяю им самим в этом направлении двигаться. Что я понял, так это что направление – это хорошо, но крайне важно знать и пункт назначения. Все контролировать не стоит, но следует установить, определить и описать конечную цель каждого служения и программы в вашей церкви. Если этого не сделать, люди не сохранят верность основным целям и ценностям с течением времени.
  6. Не забывайте, что главная роль пастора в общине – подготовить святых к служению (Еф. 4:11-13). Наша церковь росла, росли и наши финансовые возможности. Стало легче нанимать сотрудников, чем приглашать, обучать и посылать на служение волонтеров. Мне также не удалось создать организационную структуру вокруг наших пяти целей. С течением времени мы потеряли баланс в нашем фокусе, служении и сотрудниках.
  7. Обязательно проводите регулярную и жесткую оценку здоровья церкви. Было легко (даже слишком легко) постоянно указывать на увеличивающееся количество посетителей воскресного собрания и считать это признаком здоровья церкви. Нужно обязательно спрашивать своих сотрудников, себя, свою жену: «Ну как мы? Что хорошо получается? Что не хорошо?» Все, что не проинспектировано, становится поводом для подозрений.

Разумеется в этой статье я не говорю о том, как делать то, что вы должны делать, но я надеюсь, что мои ошибки насторожат вас. В контексте вашей церкви вы должны выяснить сами, что сбивает вас с правильного курса.

Скажем прямо, вернуться на правильный курс тяжело. Смена направления – это всегда проблема, особенно для большой церкви. Но вспомните хорошие совет пастора Рика Уоррена: «Если делать все то, что мы всегда делаем, мы останемся там, где всегда были».

С Божьей помощью, вы сможете сделать все, что нужно. Смиритесь. Бросайтесь на амбразуру и приступайте. На кону жизнь и здоровье вашей церкви.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

30/07/2017
Темы:
Пастор Церковь
3672
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122221
Не беспокойтесь о черном выходе.
Из вашей церкви уходят люди? Можно пытаться закрыть течь, а можно просто сделать вход шире и ярче. Рекомендуем всем пасторам почитать.
Курт Бубна
| 20 окт |
5805
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27005
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
37996
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
15000
Работает на Cornerstone