Мифы про малые группы (и истины, чтобы их уравновесить)
Мифы про малые группы (и истины, чтобы их уравновесить)

Мифы про малые группы (и истины, чтобы их уравновесить)

Мы продолжаем разговор о таком важном церковном служении, как малые группы. Слушаем мифы, чтобы больше в них не верить.

Малые группы играют все большую роль в жизни многих церковных общин. Не важно, почему в вашей церкви основали это служение, ясно одно – не у всех от малых групп одинаковые ожидания. Более того, ожидания эти могут быть диаметрально противоположными. Некоторые приходят в малые группы с желанием влиться в общину. Они знают слишком мало людей, а малая группа – хороший шанс познакомиться  с новыми людьми. Или, возможно, малые группы в церкви используются для того, чтобы лучше заботиться о прихожанах. Таким образом малые группы – часть церковной инфраструктуры, через которую лидеры церкви заботятся о стаде. В некоторых церквях малые группы созданы, чтобы обучить прихожан и помочь им духовно возрастать и свидетельствовать о Христе неверующим соседям и друзьям. Все эти причины для малых групп имеют право на существование. Но церквям важно на этот счет иметь ясное видение, миссию и цель.

То, для чего создана группа, будет определять, как в ней будут вести себя участники. Церковь должна ясно понимать цели, поставленные для групп: чтобы познакомить прихожан, чтобы позаботиться о пастве, чтобы благовествовать или чтобы поддерживать друг друга? Возможно, в целях комбинация всех этих элементов? Именно цели группы будут определять ваш подход к неизбежно возникающим в группах проблемам. Если, например, вы купили дом с тем, чтобы его «отремонтировать и восстановить», то вздувшиеся полы вы будете рассматривать, как возможность наконец-то привести полы в доме в порядок. Но если вы купили дом своей мечты, а в нем затопило подвал, вам не избежать разочарования и огорчения. Подобным же образом, с малыми группами нужна ясность относительно видения и ценностях, которых эти группы будут придерживаться.

Мое мнение – здоровая малая группа стремится изучать и применять Божье Слово в контексте христианской общины, чтобы возрастать в своем свидетельстве о Христе во всех областях возможного влияния. В нашей церкви мы сформулировали эту цель следующим образом: «трансформация в общине для благовестия». Но, как я уже сказал, не важно, собираются ли ваши группы, чтобы помогать прихожанам духовно расти или благовествовать, есть несколько мифов, с которыми нашим малым группам пришлось столкнуться, и которыми я хотел бы с вами сегодня поделиться.

Миф1. В хорошей группе не будет проблем во взаимоотношениях.

Возможно, в этом никто открыто и не признается, но участники групп почему-то верят, что во взаимоотношениях между ними не будет никаких трений. Они приходят в группы с настроем, что окажутся среди своих лучших друзей (об этом еще поговорим позже), а когда вдруг оказывается, что это, мягко говоря, не так, начинают сомневаться, что попали в правильную группу. Когда вдруг кто-то в группе ведет себя пассивно-агрессивно или перегибает палку в количестве разговоров о политике, вы начинаете с надеждой смотреть на дверь в поиске повода покинуть группу. Но разве вы забыли, что в вашей группе собрались грешники, идущие по тому же пути «освящения», что и вы? Проблем во взаимоотношениях не избежать, именно поэтому у нас есть Евангелие благодати, напоминающее нам, что мы должны учиться долготерпению и со смирением относиться друг другу (Фил. 2:1-11).

Дитрих Бонхоффер в свеой книге «Жизнь в христианском общении» пишет:

Серьезный христианин, впервые попавший в христианскую общину, обычно имеет собственное представление о том, каким должно быть христианское общение, и старается претворить его в жизнь. Но Божья благодать быстро разрушает мечты. Бог хочет привести нас к пониманию, что есть истинное христианское общение. Мы испытываем полное разочарование в других людях, в христианах в целом и, если повезет, — в самих себе.

Истина: Малые группы – это то самое место, где Божья благодать  через кровь Иисуса Христа преодолевает все виды проблем во взаимоотношениях.

Миф 2: Малые группы существуют для того, чтобы другие люди позаботились о моих нуждах.

Поймите правильно, если в вашей группе ее участникам удается восполнить все нужды, касающиеся взаимоотношений – это чудесное благословение. Все-таки здорово, если у вас нет друзей или знакомых в церкви, вы можете присоединиться к какой-нибудь малой группе и, наконец, кого-нибудь в церкви узнать. Но прежде всего группы существуют, чтобы вы любили Господа, проявляя любовь к Его телу – церкви. Согласитесь, это все-таки сильно отличается от ожиданий, что кто-то позаботится прежде всего о вас. И только если у всех есть изначальная установка заботиться о других, только тогда есть шанс, что нужды всех в группе будут восполнены.

Истина: Малые группы существуют, чтобы вы любили и служили другим любовью Христовой.

Миф 3: На установление доверительных и открытых взаимоотношений в группах требуются годы.

Вспомните, о чем повествуется нам во второй главе книги Деяний Апостолов, как у верующих все было общее, все получали необходимое, преломляли хлеб, хвалили Бога. Все это делали они вместе. Сколько времени все эти люди были знакомы? Они в общине были несколько недель, может, месяцев, но не больше. Правда в жизни состоит в том, что больше времени, проведенного вместе, совсем не означает большего доверия. В наши дни это выглядит больше как отговорка. В малой группе, где с самого начала ожидания выстроены правильно, доверие достигается  с первого же дня.

Что мешает вам лично стать более открытым? Возможно, это стыд за свои грехи, чувство неловкости за то, что в вашем браке проблемы, или боль за детей, которые выбрали свою дорогу в жизни, которая вам не по сердцу. Именно для этого группы и нужны. Именно такие вопросы решает Евангелие. Бог взял на Себя гнев Божий, когда взошел на Голгофу, Он взял на Себя наш стыд, осуждение и страх перед человеками. Мы можем быть открытыми и честными по поводу своих взаимоотношений с Богом, потому что Господь постоянно работает над тем, чтобы трансформировать нас в Свой образ.

Истина: Доверие и открытость – плоды нашего понимания простого факта – мы все получаем от Бога Его благодать и прощение грехов.

Миф 4: члены малых групп должны стать лучшими друзьями.

С этим мифом связан целый набор ожиданий: идеалистические мечты о совместных отпусках, детях, которые вырастут и переженятся друг на друге, посещения дней рождения друг друга. Все это, конечно, замечательно, если в группе все станут друзьями до гроба. Но в Новом завете ничего практически не говорится о важности дружбы в качестве основы для любви. Скорее такой основой для любви друг к другу служит наше единство во Христе. В послании к Ефесянам говорится о том, как Христос убирает вражду между иудеем и язычником. Они, иудей и язычник, может, и не были лучшими друзьями в первом веке нашей эры, но подвиг Христов на кресте объединил их в одно Тело. Разве это не замечательно? Подобным же образом Кровь Христова объединяет нас в одно тело для ободрения и любви друг ко другу.

Истина: Малые группы едины благодаря Крови Христа и ее члены – часть одного Тела Христова.

Миф 5: Малые группы должны лишь изучать Писание, а не обсуждать грехи друг друга или благовествовать.

Малые группы, которые по-настоящему уделяют должное внимание Христу и Его Слову,  рано или поздно  увидят, как Евангелие меняет жизнь во всех ее аспектах (грех, воспитание детей, брак, работа, одиночество и т.д.), и рано или поздно дело дойдет до благовестия. Если в вашей группе вы не преобразуетесь в «христоподобие», что-то с вашей группой не так. Если ваше изучение Библии не заставляет вас ненавидеть ваш грех все больше, просить о помощи у Бога, а также рассказывать о Христе неверующим, что-то вы на своей группе делаете не то. К сожалению, на некоторых группах участники стараются спрятаться за ширмой изучения Божьего Слова, чтобы избежать откровенного разговора о делах глубоко сердечных, на которые и нацелено Евангелие. Если честно позволить Божьему Слову говорить, оно будет обличать наши грехи, призывать нас служить друг другу и стараться рассказывать благую весть о Христе тем, с кем мы пересекаемся по жизни.

Истина: Малые группы фокусируют свое внимание на Евангелии Иисуса Христа, которое преобразует нас в Его верных учеников, возрастающих в святости и свидетельстве Его истины.

 

Эти пять упомянутых выше мифов намекают нам на одну главную цель: Евангелие должно быть в центре видения и миссии ваших малых групп. Если группа существует лишь для восполнения ваших личных нужд, то с очередной закономерной проблемой вы броситесь искать новую группу. Но если малая группа существует как «маленькая церковь», в которой участники собираются у ног Христа, тогда испытания, грех и боль – это возможность применить на практике Евангелие Иисуса.

Евангелие должно быть в центре малых групп.

Вот вам несколько советов, чтобы привести свои малые группы в порядок.

1. Постоянно напоминайте участникам групп, что они члены тела Христа, а не члены какой-то определенной церкви, деноминации, богословского племени, класса воскресной школы, демографической (одинокие, женатые, приемные семьи), этнической или расовой группы. Можете прикрепить каждому на лоб отрывок из послания к Галатам 2:20 – «мы сораспяты со Христом, и уже не мы живем, но Он в нас».

2. Помогите своей группе установить библейские ожидания от общения/взаимодействия. Возможно, вы не будете постоянно вместе проводить время или не станете лучшими друзьями, но вам вполне по силам помогать друг другу возрастать в вере, встречаясь регулярно, чтобы открывать Божье Слово и благовествовать там, где Бог вас поставил. Вы можете смиренно и самоотверженно служить друг другу, потому что Сам Христос принес в жертву Себя, чтобы сделать нас братьями и сестрами.

3. Помогите своей группе увидеть эту славную привилегию любить друг друга и то, как взаимная любовь свидетельствует о Христе людям вокруг нас. Наша любовь друг к другу подтверждает правоту и указывает на силу Евангелия (Иоанна 13:35). Евангелие собирает воедино разных людей, из разных слоев жизни, и преобразует их в способных заботиться друг о друге. Когда ваша малая группа самоотверженно любит и молится друг о друге, окружающие видят живую благодать Христову, которая привлекает неверующих стать свидетелями Его чуда.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

10/11/2014
Темы:
Малые группы Церковь
10452
4
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122448
10 камней в фундаменте общины (Часть 2)
Несколько дней назад мы начали разговор об основах общины. Продолжение этого разговора – сегодня.
Рик Уоррен
| 21 ноя |
3645
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
38042
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27100
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
15026
Работает на Cornerstone