Когда неверующий уходит
Когда неверующий уходит

Когда неверующий уходит

Примерно год назад он признался мне, что сомневается относительно своей веры.

Я встретила его в Библейском колледже. Он казался мне смешным и умным, и в один прекрасный день мы пошли перекусить, потому что учились вместе и проголодались. Но я начала им действительно восхищаться в ту ночь на Skid Row (Улица бедных) в Лос-Анджелесе. Группа из нашего колледжа часто раздает там еду и разговаривает с бездомными. В эту ночь бомж предложил ему место на своем одеяле. По цвету и запаху было понятно, что одеяло пропитано мочой. Я съежилась и стал наблюдать, что он будет делать. Он помедлил, потом улыбнулся и сел, сказав «спасибо». Они разговаривали в течение нескольких часов. Наблюдая за ними, я терпела дискомфорт, настолько любовь Христа привлекла мое внимание. Вскоре после этого, я поняла, что хочу служить Богу вместе с ним всю оставшуюся жизнь.

Мы были друзьями в течение многих лет до того, как стали встречаться. Мы встречались в течение многих лет перед тем, как обручились. В этом нас поддержали наши семьи, друзья и церковь. Мой отец вел меня под венец, а моя лучшая подруга сделала торт. Он был первым мужчиной, с кем я поцеловалась.

Не так давно была пятая годовщина нашей свадьбы, и я провела ее в своей старой спальне в доме моих родителей. Он провел ее в наполовину благоустроенной квартире через несколько штатов от меня. О таком развитии событий я и не подозревала.

О чем вы никогда не пожалеете

Примерно год назад он признался мне, что сомневается относительно своей веры. После прочтения книг с разными точками зрения и многочисленных мучительных дискуссий он сказал мне, что больше не может доверять Библии или верить в Бога. Он знал, что это может привести к разводу. Развод навис надо мной, как тяжелый туман. В течение нескольких месяцев я не знала, стоит ли мне сосредоточиться на том, чтобы быть женой, или готовиться к немыслимой боли в сердце. В нужное время, дорогая мне подруга предупредила меня: «Ты никогда не пожалеешь, если дашь ему слишком много любви, но ты можешь потом сожалеть, что не показывала ему достаточно любви». Благодаря только Божьей силе, я решила любить.

Несколько месяцев спустя, он принял решение уйти, и у меня не было никакого выбора, кроме как позволить неверующему сделать это (1 Кор. 7:15). Самой разрушительной новостью был не развод, а его отказ от Бога. Я больше хотела, чтобы Бог был с ним навсегда, чем мой муж со мной на земле. На следующий день он сказал мне, что больше не верит в Бога. Я помню, как меня скручивало изнутри от этого, я избивала свою подушку и умоляла Бога. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста...

Как ответил Бог

Несмотря на разрушительное действие развода и тот факт, что Бог еще не ответил на мою молитву «Господи, спаси его!», я видела бесчисленные ответы на молитвы «Господи, используй меня!». Его благость становилась все более очевидной, поскольку он использует меня в деле Евангелия. Вот несколько областей, где я увидела это позднее:

1. В моих учениках

Последние восемь лет я преподавала английский язык в христианской школе. Когда я узнала о разводе, то должна был как-то сказать своим студентам, почему я не вернусь в следующем учебном году. Я написала им письмо, где поделилась не только своей душевной болью, но и надеждой. Письмо стал толчком к разговорам о всемогуществе Бога и цели страданий. Родители учеников поделились со мной некоторыми из дискуссий, которые они имели со своими детьми после прочтения письма.

Боль часто вручает нам мегафон, чтобы заявить о благости Бога. Это большая честь и возможность, а не наказание.

2. В моем муже

Я была в состоянии отображать Христа во время некоторых из моих самых тяжелых моментов. Проповедь Евангелия на словах перестала быть эффективной, но каждый раз, когда Бог помогал мне проявить терпение вместо разочарования, мой муж видел это. Каждый раз, когда я читала Библию в гостиной, он знал об этом. И каждый раз, когда я писала о Божьей благости, он читал это. Он видел, что я цепляюсь за Бога, когда было бы легче сдаться и присоединиться к нему в неверии. Это свидетельство тому, что Бог может сделать через таких грешников, как я. И таких, как ты, тоже.

3. В моем сердце

Слова одного старого гимна часто крутятся на моем языке: «О, Любовь, что не отпустит меня, Моя усталая душа отдыхает в Тебе». Всего за несколько месяцев до начала всех этих событий, я закончила двухлетнее исследование по книге Иова. Я не знаю точно, почему я изучала такую мрачную книгу, но она изменила мое представление о Боге и о его характере. Мой страх перед Ним увеличился. Моя любовь к Нему росла. Какая милость была во всем этом! Господь знал причину.

Из-за Иова я не задавалась вопросом, на моей ли стороне Бог до сих пор. Я боролась с многими вопросами и Его планами, но я никогда не сомневалась в Его любви.

Аслан лучше знает

Если бы кто-то сказал мне, как Бог собирается отвечать на мои молитвы через такого рода потери, я не знаю, подписалась бы я на это. Но я видела собственными глазами, как Бог дает благодать на каждый момент, где вы находитесь, а не тот момент, который вы воображаете.

Не бойтесь, что жизнь с Богом будет подразумевать боль в будущем. Конечно, это будет. И слава Богу. Моя история не будет вашей историей, но вам не нужно беспокоиться, что, принимая Иисуса, как своего Спасителя, вы берете на себя слишком опасные обязательства.

Я читала книгу писем К.С. Льюиса к детям, в котором он пишет мальчику по имени Лоуренс: «Ну, не могу сказать, что у меня была счастливая Пасха, потому что я достаточно поздно женился, и моя жена очень, очень больна. Я уверен, что Аслан лучше знает, оставит ли он ее со мной или заберет в свою страну. Он будет делать то, что правильно. Но, конечно, это меня огорчает».

Льюис написал эти слова с прямотой и простотой, говоря со мной на одном языке. У меня нет ни малейшего желания делать вид, что я не сломлена. Что я не беспокоюсь о будущем, где я буду жить, как буду зарабатывать деньги, или что я буду всегда одинокой. Но я знаю, что Иисус знает лучше. Он будет продолжать использовать меня, и Он будет делать то, что правильно. В этом нет никакого страха. Есть глубокая печаль, конечно, но и всё побеждающая надежда.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

11/04/2016
Темы:
Вера Развод
3770
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
«Быть в мире, но не от мира» – верно ли мы понимаем эту фразу?
Глубокое значение, которое мы не замечали.
Джесси Керри
| 29 янв |
13421
Что делать со всеми этими деноминациями?
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха.
Эд Кауфхольц
| 6 апр |
12992
Кризис семьи в евангельских церквях будет усугубляться
Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть…
Алена Семенова
| 17 мар |
43512
Как Филипп Янси оставил токсичную религию, не потеряв веры
Известный американский автор о своем христианском пути.
Тайлер Хакаби
| 11 ноя |
1816
Ну, ты че такой серьезный-то?
Когда Иисус говорит, что бремя его легко и иго его благо, верим ли мы Ему?
| 2 июн |
3695
Работает на Cornerstone