Исповедь бывшего церковного циника
Исповедь бывшего церковного циника

Исповедь бывшего церковного циника

Почему я думала, что с моей потребностью в церкви все кончено, и почему я вернулась.

Периодически в своей социальной ленте я натыкаюсь на на статьи типа «Церковь, вот почему люди уходят от тебя» или «Почему я завязал с церковью».

Глядя на такие заголовки, я не могу не кликнуть. Мне тридцать с небольшим лет, и я, по правде сказать, всегда с удовольствием послушаю чью-нибудь историю о том, как человек покинул церковь. Я читаю, потому что  в этих историях вижу себя.

В детстве я себе и представить не могла, что смогу когда-нибудь покинуть церковь. Обучалась я на дому, а все мое детство проходило в контексте церковной жизни. В начальной школе 6 дней в неделю я так или иначе была внутри церковных стен. В молодежной группе я была «тем самым подростком», который участвовал во всех выездах, конференциях и лагерях. После окончания колледжа я 10 лет посвятила полноценному служению в разных миссиях.

А потом я сказала себе, что с меня хватит.

После нескольких лет участия хоть и в плодотворных, но одновременно и кишащих проблемами служениях, мое сердце очерствело. И не то, чтобы я разлюбила Бога. И не то, чтобы я совсем не хотела что-то делать в контексте «служения». Просто все христианские организации, в которых мне довелось поработать, были, мягко говоря, очень плохо управлялись. И проблема такого «плохого обращения Божьим служением» в конечном счете выливалась в проблему плохого обращение со мной.

Я ушла. С меня хватит. И я не то, чтобы не разлюбила Иисуса. Я просто перестала доверять его последователям.

Когда я работала в служениях, в процесс принятия решений меня не посвящали. Платили мне мало, скажем прямо – не пропорционально мало относительно объема моих обязанностей. Иногда денег у меня не хватало на даже самое основное. Более старшие и опытные служители не предлагали мне ни эмоциональной, ни духовной поддержки. Очень часто мне было одиноко – по какой-то злой иронии, это все было во имя служения. А что делать? Ведь лидерская команда все свое время тратила на очередное гигантское евангелизационное мероприятие.

Когда я читаю все эти статьи про уход из церкви, которые как вирусная реклама разбегаются по социальным сетям, я понимаю, что упреки в адрес церкви у все примерно одинаковые. Во всех них есть аромат одиночества.

Мой результат? Я ушла. С меня хватит. И я не то, чтобы не разлюбила Иисуса. Я просто перестала доверять его последователям. Мне хотелось участвовать в значимом служении, мне просто не хотелось, чтобы над всем этим стояла какая-то организация. Церкви и миссии обещали великие результаты, но всегда близкое знакомство с ними разочаровывало. И на пороге размена третьего десятка я превратилась в циника, отказавшегося на волне разочарований от каких-либо попыток служить в рамках христианской организации. Девять лет у меня не было постоянного участия в жизни церкви. Я не видела смысла возвращаться. И поэтому не возвращалась. И вообще, я же могу и подкаст проповеди послушать, если нужно, правда?

А потом я познакомилась с одной пасторской семьей, которая помогла мне вернуться в церковную общину. Они не выкручивали мне руки и не обещали, что посещение церкви по воскресеньям решит все мои проблемы. Они слушали, сидели рядом, пока я плакала и приглашали меня в свой дом.

Глядя на свою историю, я вдруг понимаю, что таких обожженных жизнью молодых людей много – мы все хотим почувствовать родственную связь, но испытываем неловкое чувство, находясь за границами общин, и боимся войти внутрь. С тех пор я открыла для себя некоторые общие принципы, которые помогли мне вернуться, и которые я хочу озвучить, чтобы помочь в общении с теми, кто решил отказаться от формальной версии церковной жизни:

1. Мы жаждем взаимоотношений

Я не говорю здесь о всяких там «няшках», фальшивых улыбках или искусственных мероприятиях для стимулирования общения. Когда я говорю о жажде взаимоотношений, я имею ввиду слезы у кого-нибудь на кухне, заботу о чьих-нибудь детях, незапланированных событиях посреди жизни и возможности показать свою «уродливую» сторону характера.

Вопрос тем, кто покинул церковь: Если представится возможность, какая выпала мне, готовы ли мы разговаривать искренне и делать осторожные шаги по восстановлению доверия к тем, кто представляет перед нами Христа, несмотря на то, что некоторые из них нас откровенно подвели?

Вопрос к тем, кто остался в церкви: Есть ли вокруг вас молодые люди, не попадающие в круг вашего внимания, и которым это внимание очень нужно? Мы все сломаны. Нас всех посещает неуверенность, но правда в том, что нам очень нужно, чтобы вы пустили нас в свою жизнь. И ваш пример мы никогда не забудем.

2. Нам ищем мудрости

Среди молодежи много тех, кто понятия не имеет, что делать со своей жизни. В свои тридцать лет и я не особо представляю ответ на этот вопрос. Мы часто смотрим на церковь, в поиске совета и разъяснений с кафедры, которые бы отвечали нашим нуждам. Есть, правда, одна загвоздка… Для чего мы посещаем церковь? Чтобы возрасти в своем познании Христа и укрепить свою веру или нами движет лишь эгоистическое желание получить интересующие нас ответы?

Вопрос тем, кто покинул церковь: Будем ли мы искать чего-то большего, чем просто воскресное собрание? Будем ли мы искать мудрости в реальном общении с людьми, а не в тексте очередного подкаста?

Нас всех посещает неуверенность, но правда в том, что нам очень нужно, чтобы вы пустили нас в свою жизнь.

Вопрос к тем, кто остался в церкви: Готовы ли вы взглянуть за рамки современных тенденций в поведении молодежи – чрезмерного идеализма или зацикленного на собственном эгоизме «поиске лучшей церкви»? Нам нужны взаимоотношений, и простой интерес к нашему мнению может расцениваться нами как приглашение к участию в вашей жизни, способствующее к налаживанию отношений, в которых мы могли бы учиться у вас. Кроме всего этого, поймите, что подобное общение часто невозможно в рамках обычного служения. Поэтому ваш шаг в нашу сторону мы будем уважать еще больше, потому что ваш пример будет распространяться на жизнь за границей воскресного собрания.

3. Мы ищем примирения.

Я первая готова признаться, что в служениях сегодня очень много беспорядка. На сегодняшний день я работаю в трех независимых миссиях.  А с многими другими я сотрудничаю. В церковном администрировании сегодня повсеместно можно увидеть одни и те же ошибки. И задача решения ситуаций в которых есть обиды и конфликт – одна из самых нелегких.

Отчасти исцеление может прийти через личную молитву и проведенное с Богом время в общении. Это правда, Господь – первый, к Кому нужно бежать с проблемами. Но часть исцеления Господь может принести через общение с людьми, которые представляют Христа на этой земле – христианами. В конечном счете, проблемы начались именно через взаимоотношения с такими людьми, поэтому логично ожидать, что и решение проблемы может прийти через такие взаимоотношения?

И остается у меня последний вопрос: а что если восстановление, которого мы ищем, находится в церкви, а не за ее пределами? Зная, что это очень важный для обиженных на церковь молодых людей, я призываю тех, кто сегодня служит в церквях, признавать свои ошибки и искать прощения, когда такое прощение необходимо. В то же время, церкви не стоит потакать капризам тех, кто решил церковь оставить. Оставайтесь верными своему служению Евангелию Иисуса Христа.

Имея весь этот опыт возвращения в церковь, я могу сказать теперь, что очень ценю и уважаю такие качества. Мне повезло – у меня перед глазами есть хороший пример – пастор и его семья, которые были добры и внимательны ко мне настолько, что я готова была отказаться от бирки «С меня хватит». Мою жизнь изменило всего лишь одно обычное приглашение. Сколько людей все еще ждут такого приглашения.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

23/03/2015
Темы:
Церковь Цинизм
5161
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122241
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27016
Самая разрушительная жизненная позиция в наших церквях
Почему искусный цинизм совсем не похож на Иисуса.
Кара Джойнер
| 21 фев |
3520
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
15001
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
38000
Работает на Cornerstone