Испортить воздух
Испортить воздух

Испортить воздух

В животе ураган – принимай...

Нельзя просто войти в комнату к чужому человеку и громко испортить воздух. Если не верите – попробуйте. Но лично я вам не советую. Не то, чтобы я проверял… Просто так не принято. И, возможно, не принято по той самой причине, что кто-то попробовал, и это никому не понравилось.

Нельзя забраться в чью-нибудь душу, полазить там полчасика, рассмотреть невнимательным взглядом картинки на стенах, провести пальцем по какой-нибудь слегка пыльной полке, собрав все, что собирается в таких случаях, и вынести очень полезный вердикт: «Все, что ты делаешь – фигня.»

Нельзя. Но кто нам запретит? Мы раздаем оценки направо и налево, словно неудавшиеся училки. Знаем, как быть не должно. О том, как должно быть, наши представления чуть более туманны. Как сделать так, чтобы то, что должно быть – было, лучше нас не спрашивать. В конечном счете, нельзя же войти в комнату к чужому человеку и громко испортить воздух.

Моя стремительно растущая дочь каждую неделю приносит на мой суд какой-нибудь рисунок, играет какую-нибудь новую песенку на клавишах, рассказывает о новой сумасшедшей идее. И она потихоньку учится не пускать к себе в душу кого попало. Чтобы не разглядывали картинки, не проводили пальцами и не выносили вердиктов. Ее глупый отец уже неоднократно «портил воздух», поспособствовав в этой немудреной науке закрывания души от посторонних. Он раскаивается.

Большинство людей, когда их спрашиваешь, говорят, что в окружающих они особенно ценят искренность. Мы уважаем смельчаков, решивших не прятаться за масками и предстать перед миром как есть, без грима. Каждый раз, когда допущенный до глубин души оценщик выносит какой-нибудь «полезный вердикт» одним искренним смельчаком становится меньше.

Отныне, когда во мне будет просыпаться оценщик, я постараюсь прогонять его куда подальше. Ведь в мире все меньше этих искренних смельчаков, готовых допустить нас до потаенных уголков своих мыслей и чувств, несовершенных, но настоящих. И без них нам остается только испорченный воздух.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

05/05/2014
Темы:
Мнение
3691
1
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Как вывести человека из равновесия одним единственным вопросом
А вас останавливают на улице, чтобы спросить что-нибудь очень «неуместное»?
Константин Гусихин
| 7 авг |
14548
Имею право
Слегка опоздавшая реакция на исчезающие томаты-черри из оранжевого королевства.
Константин Гусихин
| 14 авг |
2378
О, дайте, дайте мне свободу...
Две Италии, две России, две Украины... Всего по две. И две свободы тоже.
Константин Гусихин
| 3 сен |
2293
Про футбол
Что для этого нужно
Мария Федичкина
| 3 июн |
1903
Нет, нет в этом мире логики.
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
Константин Гусихин
| 4 июл |
2209
Работает на Cornerstone