Готов ли я отдать пароли/явки?
Готов ли я отдать пароли/явки?

Готов ли я отдать пароли/явки?

Пароли от почты, социальных сетей, доступ к банковским счетам и открытость в браке.

Привет, Эдди. Я совсем недавно женился. Мы с моей молодой супругой в процессе «совмещения» наших жизненных линий – получаем документы на одинаковые фамилии, притираемся, привыкаем и т.д. И вот один из вопросов, по которым у нас есть определенные трения – совмещать ли нам свои счета в банке? Многие наши друзья утверждают, что  это надо обязательно сделать. Но мы почему-то не можем с ними согласиться. Есть у тебя какие-нибудь мысли по этому поводу?
Спасибо,
Сеф.

Дорогой Сеф,

Ты задал очень хороший вопрос. И этот вопрос рано или поздно возникает у всех семейных пар. Спасибо, что решил этот вопрос мне прислать. Хочу также подчеркнуть, да ты и сам это, думаю, знаешь – наше отношение к деньгам влияет не только на семейную жизнь, но и на отношения с Богом. Поэтому очень важно, чтобы с самого начала денежные дела следует решать правильно.

Но вернемся к твоему вопросу. Начать хочу с парочки вопросов от меня:

Ты доверяешь своей жене?

Я, конечно, понимаю, что ты ей доверяешь, не просто же так ты решил на ней жениться, правда? Однако, доверие – понятие растяжимое. Это такое чувство, которое надо рассматривать в проекции.

Готов ли ты быть самым радикальным образом честным и открытым со своей женой?

Например, я доверяю водителю такси и своей жене. Но равные ли это степени доверия? Конечно, нет. Одному из них я доверяю довезти меня из пункта А в пункт Б, другой же я доверяю свою душу, свои страхи и надежды. Понимаете, о чем я, да?

Поэтом вопрос мне следует уточнить: Доверяешь ли ты своей жене полностью? На все 100%. Так, чтобы не было темы, какую бы я не придумал (финансы, например), и в которой бы ты не был уверен в своей жене полностью. Доверие без сомнений и каких бы то ни было «но». Доверяешь ли ты так своей жене? Если ответ твой утвердительный, продолжай читать эту статью. Если нет, то ответ на твой вопрос о банковских счетах не так уж и важен. Вопрос надо задавать о состоянии вашего союза и решать проблему с доверием в вашей семье. Но давай предположим, что доверие у вас друг к другу стопроцентное. Поздравляю вас с этим. Можно задавать следующий вопрос:

 

Готов ли ты быть самым радикальным образом честным и открытым со своей женой?

И это не такой уж легкий вопрос. Одно дело – быть уверенным в ком-то. Другое – позволить человеку заглянуть в самые потайные уголки вашей души. И да, для здоровья семейных отношений это необходимо.

Сеф, раз ты не упомянул никаких «опасных» для брака ситуаций в своей письме, я смею предположить, что у вас с супругой прекрасные отношения и все идет хорошо. Однако, когда (именно «когда», а не «если») такие ситуации возникнут, будет ли твоя жена в состоянии об этих ситуациях узнать и, возможно, помочь тебе?

Будут ли у твоей жены пароли ко всем твоим аккаунтам в социальных сетях, ко всем почтовым ящикам и любым другим аккаунтом, которые у тебя есть? А они должны у нее быть.

Этот доступ к тебе не только в эмоциональной форме должен обеспечиваться (например, ты можешь быть честным с ней, даже если это будет не так уж и приятно), но и в практической плоскости. Например, будут ли у твоей жены пароли ко всем твоим аккаунтам в социальных сетях, ко всем почтовым ящикам и любым другим аккаунтом, которые у тебя есть? А они должны у нее быть. Потому что, несмотря на то, что тебе нечего скрывать, если у нее будет доступ к твоим «тайникам», ей легче будет доверять тебе, когда тебе потребуется это доверие.

Или другой пример: Готов ли ты показать своей жене все свои траты, до копейки? До самой маленькой мелочи? Надеюсь, что так. И это очень важно. В противном случае ты женился на таксисте и ваши отношения неуправляемы и похожи на сделку.

Сеф, открытость ведет к доверию, а на доверии строятся все отношения. Надеюсь, что ты готов к самым радикальным шагам, чтобы раскрыть в своей жизни все скрытые уголки. Я знаю, что в этот момент в твоей голове может возникнуть мысль: «Что за ерунда. Я задал маленький, сугубо практический вопрос о том, объединять ли нам свои счета в банке или нет, а ты начал тут занудство об открытости и доверии». Да, именно так. И я задаю все эти вопросы, потому что как и твои друзья, которые хоть и  другими словами, но выражают ту же самую мысль: раздельные счета – это не просто попытка избежать неудобств. Я вместе с твоими друзьями боюсь (а мы это видели в жизни других людей), что раздельные счета – это симптом раздельной жизни. И именно поэтому мы просим тебя убрать этот «тайный уголок» из своей жизни.

Но вполне возможно, что раздельные счета вы решили сохранить по совсем другой причине, а на самом деле вы очень хорошо друг другу верите. Ну, тогда скажу еще вдогонку следующее:

 

Во-первых, мне жаль, что тебе пришлось всю эту статью прочитать, чтобы услышать вот такой ответ.

Во-вторых, бывают ситуации, когда иметь раздельные счета – необходимость. Например, вы можете быть индивидуальными предпринимателями и тут бизнес- счета – это данность.

Но принцип остается тем же самым – я бы постарался сделать все возможное, чтобы перестраховаться и убрать все маленькие и большие соблазны для «тайных комнат». Нужен ли твоей жене пароль от почтового ящика сию минуту? Скорее всего – нет.  Потому что найдет она в нем кучу никому не интересного мусора. Но именно в такой момент наиболее легко устанавливать правила прозрачности своей жизни перед супругой.

Сеф, у многих семей мужья и жены имеют раздельные счета в банке. И тем не менее им удается не жить «раздельной» жизнью. Я надеюсь, что ты поставишь открытость в отношениях с супругой в верх своих приоритетов. И да, задайте друг другу вопрос и попробуйте дать на него самый честный ответ:  в глубине ваших сердце, что именно значит это желание иметь раздельные счета?

Про деньги на сегодня хватит,
Эдди.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

24/04/2015
Темы:
Брак Деньги Семья
2969
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Жена: инструкция по эксплуатации
Письмо сыну, недавно ставшему мужем.
Иван Середин
| 17 июн |
11316
Обещание, которое невозможно сдержать в браке
Почему счастье – это итог здоровых отношений, а не цель брака.
Джон Марк Комер
| 2 янв |
35476
Я собрался разводиться. Почему церковь не хочет мне помочь в этом?
У меня такое чувство, что они сказали: «Борись за свой брак», и на этом остановились.
Эд Кауфхольц
| 20 мар |
7455
Как я спас свой брак
Посвящаю это своей дорогой и драгоценной.
Ричард Пол Эванс
| 7 апр |
144013
Шесть способов почитать отца и мать
Мы уже довольно большой путь прошли до сегодняшнего разговора. И медлили мы с темой практического применения намеренно.
Тим Шалли
| 28 янв |
30043
Работает на Cornerstone