Что пожелать христианину в Новом Году?
Что пожелать христианину в Новом Году?

Что пожелать христианину в Новом Году?

Посвящается тем, кто устал от банальных «счастья, здоровья».

Канун Нового Года. Предпраздничное настроение, подготовка, покупки, звонки. В такие дни мы все много и искренне желаем всего самого лучшего. Желаем другим людям, своим близким, друзьям, коллегам. Желаем самим себе. Но чего пожелать тем у кого и так есть все что нужно? Тем у кого есть вечная жизнь, Божья любовь, забота и все необходимое «для жизни и благочестия» ?

1) Меньше контроля – меньше стресса

«Что ты на самом деле можешь контролировать?» – Эта мысль приходит неожиданно. Для многих, в суете современного мира, остановиться и развивать ее – непозволительная роскошь, но ответы меняют многое.

Ко мне мысль пришла во время скоростной поездки в маршрутном такси по оживленной трассе. Не знаю, что там было на спидометре, но водитель не скупился на обгоны. Старый корпус изрядно трясло и в лицо, казалось, дует холодный ветер, не смотря на закрытые окна и люки. Я закрыл глаза и вдруг отчетливо ощутил, что моя жизнь может оборваться прямо сейчас, вот в эту секунду. И я абсолютно ничего не могу с этим сделать. Все ушло на задний план. Раздражение от некачественного ремонта смартфона, мысли о том, что нужно еще успеть сделать, планы на будущее, желания. Вопросы будто прозвучали внутри: “Готов ли я? Что на самом деле важно? И что, на самом деле я могу контролировать?”

«..ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5).

Звучит философски, но это так. Христос не давал нам права думать, что речь идет только о служении, только о каких-то определенных, духовных сферах жизни. Нет, ничего - означает вообще ничего. То есть ты буквально перестанешь дышать, если Бог уберет Свою руку и благодать жизни. Именно Он повелевает солнцу “восходить над злыми и добрыми”, знает сколько волос на твоей голове и когда каждой из них время упасть. И все дни, как писал Давид, назначены Им, еще до того как их не было. Когда приходишь к такому пониманию - обретаешь покой. Стоит ли нервничать по пустякам? Так ли важны эти временные трудности? Действительно ли то, что твои планы не складываются сегодня – это в итоге плохо? Конечно речь не идет о том, чтобы опустить руки и предаться фатуму. Но, правда. Есть так много вещей, которые не в нашей власти. Мы проживаем жизнь, которая нам не принадлежит. Все эти напоминалки, органайзеры, списки дел, цели - они создают иллюзию, что ты господин своей жизни. И как только обстоятельства подсказывают, что это не так - Стресс, страдания, ропот и куча недовольства. Стоит на минуту забыть о своем горе и вот он ответ: твоя реакция на происходящее и есть область твоего контроля. Вот где твоя настоящая власть - право выбора. Согласие и мир, или несогласие и стресс.

«Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Притч 19:21).

2) ставка на вечные ценности

Откуда же берутся суета, разочарования и стресс? За чем обычно мы так спешим?

Еда, вещи, удовольствия,- этого ищут все люди во всем мире. Чем же мы отличаемся?

«Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам» (Лк. 12:31).

Тяжело. Не понятно. Абстрактно.. Но так ли это? Да, тяжело. Ведь столько десятков лет до этого ты учился другому. Да, непонятно. Как и с любыми науками. И может вызывать много сложностей, но “терпение и труд..”. Абстрактно? - Нет, вполне определенно. В чем желание Бога? - Он “хочет, чтобы все спаслись и достигли познания истины”. Спасен? - Отлично, тогда есть к чему стремиться. Сам апостол Павел не почитал себя достигшим. И, наверное, в каждом послании он постоянно призывает “познавать, вникать, преобразовываться обновлением ума”. Секрет не сложный: Будь учеником. Слушай. Познавай Истину и Истина освободит тебя. Она поменяет твое мышление, изменит все приоритеты и ценности так, что ты сам будешь удивлен. Вчерашние «абстрактные вещи» станут очень реальными и важными, а вчерашние амбиции могут оказаться пустыми и лишенными смысла. И конечно, следствием будет твое служение. Ведь спаслись еще далеко не все. Да и спасенные продолжают нуждаться в познании. Ответом на Божью изменяющую Истину обязательно будут действия. Мы Его «соработники». Невозможно понимать или любить Бога и думать только о себе. Мир продолжает существовать по одной простой причине: Бог долготерпит, «не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию». Иисус недвусмысленно заявил, что конец мира придет, когда Евангелие будет проповедано всем. Всем, кто должен услышать. Когда осознаешь эту истину, что будешь с этим делать?

«Собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Мф. 6:20).

3) выкладывайся на полную

Когда приоритеты расставлены и направление понятно, речь часто заходит о мотивации. Может быть сегодня пропустить разок? А не бесполезно ли все это? Стоит ли опять начинать? Зачем так много делать? Пора наконец в отпуск.

«Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить» (1Кор. 9:24).

Мы так не много знаем о том, что будет. Но мы знаем точно: там, куда мы идем - нет коммунизма. Нет серого одинакового и безликого. Там есть уровни, есть титулы, есть награды и звания. Есть победители и побежденные, малые и великие. Серьезно, Библия много говорит об этом — почитай.  Возможно Автор не спешит раскрывать всю красоту и прелесть этих венцов и наград, чтобы наше служение не превратилось в корыстную услужливость. Ведь единственной правильной мотивацией может быть и остается Его Любовь. И то, насколько я познаю Ее в своей жизни. Выкладываться на полную, не значит «на износ». Но на столько, насколько ты готов, насколько ты понимаешь. Ударяясь в служение – не переставай быть учеником. И помни: все не зря.

«У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду» (1Кор 3:14).

4) не теряй времени

Наступление нового года — отличный повод задуматься о жизни. Оценить пройденный путь, все взвесить, построить планы на будущее. Чему я научился? Что приобрел? Что стоит изменить?

«Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.» (Пс 89:12)

Жизнь скоротечна. Не все поддается контролю. Не стоит расстраиваться по мелочам. Если ты жив, значит на то есть причины. Жизнь — ценный подарок. И Тот, кто подарил, обязательно спросит как ты ее истратил.

Что, на самом деле, я могу контролировать? Что, на самом деле, важно?  На что стоит тратить время и силы? Пусть Бог благословит нас найти ответы на эти вопросы.

С Рождеством Христовым и наступающим новым годом нас, братья и сестры!

«Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф 5:15 -16).

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

31/12/2016
Темы:
Новый год
5072
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
С нового года начну…
11 дел, которые имеет смысл начать делать уже сегодня.
Джесси Керри
| 30 дек |
3322
Читать Писание ради «накопленных процентов»
Чтение Слова – это как инвестиция, которая приумножит понимание.
Тим Кастил
| 4 янв |
390
Работает на Cornerstone