4 способа повлиять на мир
4 способа повлиять на мир

4 способа повлиять на мир

Валюта лидера

Эрвиана Сулистьянингсих стояла посреди аэропорта с синяками на лице и шрамами на руках.

Гастарбайтер-мигрант Сулистьянингсих  работала в богатых семьях Гонконга уборщицей. На работе ее унижали и даже избивали. Многие месяцы ее дневной рацион состоял из небольшого количества риса и хлеба. Спать ей разрешалось несколько часов в сутки. А потом ее просто вышвырнули на улицу, почти инвалидом, не в состоянии ходить, и пригрозили расправой над семьей, если она когда-нибудь осмелится заговорить.

Она дерзнула и решила об этом не молчать: надо что-то менять! И она заговорила, став представителем тысяч женщин, оказавшихся в похожей ситуации.  Ее история прогремела в новостях и обнажила проблему, о которой люди ничего раньше не знали или не хотели знать. И благодаря ее смелости тысячам женщин будет легче.

Сулистьянингсих  – представительница избранной группы людей, которые не могут найти покой в сердце. Эти люди видят не только проблемы, но и готовы искать решения к ним. Они готовы трудиться, чтобы увидеть рост, улучшения и инновации. Они не просто мечтатели. Они – двигатели изменений.

Как у таких людей получается вести остальных к реальным переменам?

Влияние приходит не снаружи, а изнутри.

Если внимательно изучить истории лидеров, можно во всех них разглядеть общие элементы. Валюта, которой распоряжаются лидеры – это влияние. Влияние – это то, что позволяет людям менять мир вокруг, локально и глобально. Решения проблем, которые придумывают лидеры, невозможны без участия других людей. Продолжительный прогресс не может происходить в изоляции. Влияние – это то, как мы привлекаем людей пойти за нами. Но есть в этом влиянии и странный парадокс.

Здравый смысл подсказывает, что привлечение других требует внешних усилий: разработка внешних коммуникаций или построение правильного имиджа. Но такие усилия не добавят влияния в вашу копилку. Влияние приходит не снаружи, а изнутри. Чтобы за нами следовали, нужно быть для этого достойными.

Парадокс влияния в том, что мы не должны стремиться влиять – наши устремления должны вести к становлению «влиятельности» в нас. Лидерами становятся те, кто достоин, чтобы за ними следовали. Поступки, отношение, ценности, этика – с их помощью люди зарабатывают право на убеждение других.

Есть 4 ключевых фактора, которые помогают лидерам влиять на людей и менять окружающих их мир:

Успешные результаты

Люди охотнее идут за теми, кто делом доказал способность достигать цели.

Надежность

Доверие – это оружие, с помощью которого лидеры выигрывают битвы за сердца последователей. Делатели перемен постоянны, честны и открыты. Им удается соблюдать здоровый баланс между страстью и терпением.

Выявление и передача системы ценностей

Люди не идут за личностями, люди идут за системой ценностей. Каждый стремится быть частью чего-то важного, и это желание  производит тенденцию искать тех, чьи ценности совпадают с собственными.

Видение

Нам мир жаждет услышать слова надежды. Влиятельный лидер способен нарисовать вдохновляющую картину будущего. Влияние не дается тем, кто переводит стрелки или распространяет негатив. Не дается оно и тем, кто просто имеет высокую должность или солидный счет в банке. Влияние даруется тем, кто может вдохновить видением на «лучшее завтра», подать пример собственной системой ценностей, терпеливо зарабатывать доверие людей и первым показывать пример, хватаясь за лопату и засучив рукава по локоть.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

25/04/2015
Темы:
Лидерство
2891
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
6 способов заслужить право вести людей за собой
Если за вами никто не хочет идти, можно купить плетку. Но лучше поработать над собой.
Рик Уоррен
| 23 окт |
10060
Десятка лучших историй о Папе Франциске (на данный момент)
Наиболее нашумевшие истории о самом латиноамериканском из всех Пап.
Боб Сметана
| 20 ноя |
3450
Кит Эванс
| 15 май |
364
Мэтью Холл
| 1 мар |
2351
О важности Слова замолвите слово...
Пора уже церкви заново для себя открыть превосходство Священного Писания.
Джон Л. Купер
| 21 авг |
1724
Работает на Cornerstone